Дачные дома из клееного бруса

Со строительством собственного дома каждый хочет получить дом, в котором была бы самая уютная и комфортная атмосфера. Чтобы получить дом, необходимо приложить значительные финансовые средства.Но независимо от того, каким будет строительство, затраты могут быть значительно снижены. А для этого совершенно не нужно покупать самые дешевые материалы и экономить на профессиональных работниках. Итак, как мы можем получить экономию без ущерба для качества и комфорта?

Прежде всего, вам нужно правильно выбрать строительный материал. Современный рынок буквально завален такой продукцией. Но, несмотря на широкий ассортимент, внимание уделяется такому практичному варианту, как клееный брус. Используя целостный подход и зная все детали строительства с использованием этого материала, такой выбор значительно снизит затраты.

Проектирование загородных домов

Правильный дизайн играет не менее важную роль в оптимизации бюджета. Это значительно упрощает строительство, и без ущерба для качества, комфорта и других характеристик дома. Например, здание квадратной формы будет дешевле, чем аналогичная по площади, но удлиненная конструкция.Просторные комнаты и формирование одного большого пространства из нескольких меньших дешевле, чем большое количество маленьких комнат. Это следует учитывать здесь в качестве параметра, например: если семья большая, количество спален будет подходящим, но если есть два или три человека, то многие удобства не нужны.Как рекомендуют специалисты, при проектировании дома из клееного бруса желательно объединить в одном пространстве гостиную, столовую и гостиную. Это современный и высокоэффективный метод, позволяющий сэкономить деньги и получить просторное помещение. На домах различные варианты выполнения деталей из ламинированной доски. Приобрести  шикарные, качественные дачные дома дома из клееного бруса  можно на сайте компани «Теремъ» https://www.terem-pro.ru/catalog/dachnye-doma-iz-kleenogo-brusa/

Преимущества клееного бруса

Дома, построенные с использованием этого материала, не требуют массивного фундамента. А это экономия строительного оборудования, времени и материалов. Натуральная текстура древесины, используемая для изготовления ламинированного картона, избавляет от необходимости проводить внутреннюю и наружную отделку. Поскольку натуральная древесина является плохим проводником тепла, Вам не нужно тратить деньги на утепление дома из клееного бруса. Вы также можете сэкономить на дополнительных обогревателях.
Проводить инженерные работы в деревянном доме можно сразу после возведения коробки, которая не является кирпичными конструкциями или зданиями из оцилиндрованного бревна, для усадки которых требуется определенное количество времени.
Еще одним важным фактором также является быстрое строительство домов с использованием клееного бруса. Это преимущество позволяет сэкономить много времени, да и времени, как известно, денег тоже.

Процесс производства древесины включает в себя несколько этапов. Наиболее популярным материалом для этих изделий является древесина ели и сосны, реже используются кедр и лиственница. В начале из бревен изготавливают доски нужного размера и подвергают тщательной сушке, которая занимает много времени по сравнению с процессом сушки древесины в твердом виде. Если доски имеют какие-либо повреждения, дефекты, их удаляют и производят противомикробные консерванты и обработку специальной пропиткой для снижения горючести (антипирены). Производство пиломатериалов происходит в специальных прессах путем склеивания таких хорошо отсортированных досок (их называют ламелями).

Чтобы балка получилась умеренно толстой, нужно от 2 до 5 планок. Оптимальный размер по ширине 25 см. Для процесса склеивания, соответствующего международному стандарту, используют специальные водонепроницаемые клеи, которые не только придают прочность брусу, но и позволяют древесине «дышать». При изготовлении древесного волокна направление древесины относительно возраста колец в ламеллах расположено с противоположных сторон, поэтому клееные конструкции более долговечны по сравнению со всем массивом. он также оснащен улучшенной звукоизоляцией, и склеенный материал повышенной влажности не деформируется.

Клееная древесина используется при строительстве деревянных домов практически во всех его конструкциях: кровельные плиты, стропила, стеновые балки, профилированные изогнутые балки для домов округлой формы. По сравнению со всем массивом ламинированный материал обладает широким спектром преимуществ. Рассмотрим основные из них:

  • заготовки древесины подобраны по текстуре и цвету, все видимые дефекты удаляются перед склеиванием, однако очень высокое качество поверхности с презентабельным внешним видом;
  • материал слоистая древесина обладает большей прочностью по отношению к цельному брусу (на 50-70%);
  • со временем форма этой конструкции не меняется, она не деформируется никакими внешними воздействиями, не дает усадки, потому что в такой древесине нет внутренних напряжений и ее компоненты перед процессом склеивания тщательно просушиваются $
  • деревянный дом, выполненный из клееного бруса, обладает высокими качественными тепловыми характеристиками. Поэтому стоимость дорогостоящего отопительного оборудования, его эксплуатации и транспортировки топлива значительно снижается. Во время строительства такие конструкции настолько плотно соединяются друг с другом, что отпадает необходимость в утеплении между ними. Капли дождя или снега недоступны для этих досок, и это надежно защищает здание от возникновения процессов гниения и других повреждений.
  • Если клееный брус изготовлен по всем технологическим правилам, его поверхность гладкая, ровная, без шероховатостей, поэтому стена здания выглядит неделимой. Дом из такого материала не нуждается во внешней отделке;
  • возведение конструкций из массива занимает гораздо больше времени, чем возведение из клееного бруса, так как оно производится с использованием новейших технологий на заводе при определенной температуре и заданных нормах влажности. Монтаж конструкции готового подвала выполняется достаточно быстро и не требует никаких дополнительных затрат. Усадка дома из такого материала не превышает 1%. (для сравнения: строительная усадка строганого или профилированного бруса превышает 7%). При такой минимальной степени качества возможно не только строительство этих сооружений круглый год, но и установка дверей в доме, окон различных параметров, своевременные отделочные работы;
  • допустимость проводки инженерных и муниципальных коммуникаций скрытым методом;
  • для стен дома не требуется дополнительная отделка, потому что пиломатериалы — практически готовый материал для фасада;
  • другие отделочные материалы «дружат» с клееными конструкциями. Они хорошо обработаны воском, лаком, краской и при надлежащем уходе с оптимальным сроком службы.

В наше время общественное и индивидуальное строительство развивается быстрыми темпами. Клееная древесина занимает одно из важнейших мест в длинном списке предлагаемых на выбор строительных материалов, поскольку отличается широкой доступностью и низкой стоимостью, и это делает этот материал очень популярным среди разных слоев населения.