Обзор основных видов кровельных материалов

О том, какое покрытие лучше всего использовать, задумывается каждый, кто начинает строительство. К счастью, сегодня есть много вариантов. Однако, не разобравшись во всех нюансах, плюсах и минусах каждого вида покрытия, бывает сложно сделать оптимальный выбор. Компания территория сторительства производит качественные кровельные материалы. Например купить металлочерепицу и другие материалы можно на сайте tstroy.by.

Можно отметить следующие кровельные материалы:

Каждый из этих видов покрытий имеет свои преимущества и недостатки. При принятии решения о типе кровли и выборе материалов следует учитывать множество факторов и их сочетаний: ожидаемый срок службы, требования к внешнему виду и конструкции, стоимость самого материала, затраты на монтаж и т. д.

Гибкая (мягкая кровля)

Гибкая или битумная черепица – очень популярный кровельный материал, особенно в частном домостроении. Это прямоугольные листы небольших размеров (длиной 1м и шириной 30-40см).

Композитная черепица

Этот кровельный материал является одним из самых надежных и долговечных. Некоторые люди ошибочно полагают, что композитная черепица — это всего лишь разновидность металлической черепицы. Конечно, это не так, а наоборот. Композитная черепица сочетает в себе практически все лучшие качества и свойства различных кровельных материалов.

Металлочерепица

Этот кровельный материал является одним из самых распространенных. Металлочерепица изготовлена ​​из оцинкованной стали и покрыта полимерной краской. Эксплуатационные характеристики таких крыш различаются: они зависят от толщины и качества стали, стойкости краски, соблюдения технологии производства.

Профнастил

По технологии производства гофрокартон довольно близок к металлочерепице. В целом это недорогой, надежный, прочный и универсальный кровельный материал для использования в качестве кровли и облицовки. Его достоинства и недостатки во многом повторяют аналогичные параметры металлочерепицы.

Другими преимуществами являются универсальность и простота установки.

Битумные материалы

Понятие «битумный змеевик» достаточно широкое и охватывает многие мягкие покрытия, производимые с использованием нефтепродуктов.

Рулонные кровельные материалы можно классифицировать по нескольким основным признакам. Во-первых, по типу основы:

  • картон,
  • стеклоткань,
  • стеклохолст,
  • полиэстер,
  • комбинированная основа.