Особенности роликов для душевой кабины

Душевой ролик является составной частью механизма движения, обеспечивающего движение двери по салазкам. Их размещают соответственно на верхней и нижней стороне дверного полотна, а дверь устанавливают на металлическую направляющую душевой. Из-за постоянного использования таких труб ролики для душевой кабины неизбежно изнашивается и его составляющие нуждаются в периодической замене.

Основные виды душевых роликов

Основными составными частями барабана являются основание, крепежные детали, шайбы, валы и подшипники. Используются два типа подшипников: подшипники скольжения и подшипники качения. Корпус выполнен из коррозионностойкого материала: нержавеющей стали, бронзы или керамики. По конструктивным особенностям катки делятся на два типа:

  • Эксцентриковые. Подшипники в нем установлены на эксцентриковом колесе с основным винтом, который может быть выполнен как в одну, так и в две стороны.
  • Натяжные. Они оснащены подшипником качения и специальной направляющей, поставляются в комплекте с одним или двумя колесами.

Механизм крепления также различается, в зависимости от типа устанавливаемой двери. Прямые двери имеют стандартные ролики, а круглые двери используют специальный поворотный механизм.

Как выбрать ролик: основные параметры

Чтобы разобраться, как выбрать валик для душевой кабины, необходимо обратить внимание на следующие важные параметры:

  • Размер колеса. Они должны соответствовать заводским: слишком маленькие – и дверные полотна будут двигаться, слишком большие – будут повреждены корпуса роликов и прочие преждевременные поломки.
  • Диаметр. Выбирайте по диаметру подшипника + двойной толщине прокладки. В среднем диаметр колес составляет около 23 мм.
    количество раундов. Должен соответствовать заводским требованиям: душ с одинарными или двойными валиками.
  • Ширина. Выбирайте по ширине подшипника и ширине защитного кожуха. В среднем этот параметр соответствует 6 мм.
    материалы изготовления. Самым прочным и долговечным решением является металл, но колеса также могут быть изготовлены из пластика или резины.