Двускатная крыша

Двускатная крыша— простое и эстетичное архитектурное решение, традиционная постройка на большей части территории России. В зданиях с двускатной крышей торцевые стены заполняют вертикальные треугольные фронтоны и образуют скаты по длинным сторонам. Самой высокой линией дома является конек, а длина конька совпадает с длиной всего здания.

Двухскатная крыша – для чего она нужна

  • Двускатная крыша устроена очень просто. Так что его строительство может стать первым опытом самостоятельного строительства. Конечно, лучше всего сначала потренироваться в гараже, беседке или сарае.
  • Просто значит красиво! На такую крышу намекают многие модные архитектурные стили! Например, прованс и амбар, кантри и скандинавский.
  • Простота общего принципа лежит в основе бесчисленных вариаций. Двускатная крыша для вас слишком проста? Если удлинить хребет и организовать террасу на одном из его концов? Что, если не ставить коньки посреди здания? Если сломать скучный длинный откос слуховым окном? Декоративные башенки?
  • Крыша с двумя скатами выдерживает ветер и метели, особенно если угол ската выбран правильно.
  • Меньше отходов кровельного материала образуется при покрытии равномерно протяженных скатов.
  • Окна во фронтонах по техническому устройству не отличаются от обычных окон в стенах. Организовать естественное освещение подкровельного пространства можно, не возясь с более дорогими мансардными окнами, установленными на наклонных плоскостях.

Что такое двускатная крыша

На первый взгляд может показаться, что из двух скатов и двух фронтонов сложно придумать что-то необычное, но это не так. Двухскатная крыша может быть:

  • Асимметричная. При этом конек находится не выше оси симметрии дома, а где-то сбоку. Более пологий уклон может выходить за пределы фасада, тщательно прикрывая его, например, гаражом или террасой.
  • Ломаная. Каждый скат образован двумя плоскостями с разными углами наклона относительно горизонтали. Это отличное решение для оборудования под жилой крышей, которую иногда называют чердаком.
  • Многоуровневая. Это довольно необычный вид кровли, который предполагает наличие внутренних несущих стен со скатами на разной высоте. По сути, это совмещение двух односкатных крыш. Он выглядит необычно и отличается исключительной прочностью и устойчивостью.

Двускатная крыша — тип крыши с двумя скатами, которые наклонены к наружным стенам дома. Также такой вид носит название щипцовой крыши. Она считается самой практичной и подходящей для загородного дома. Двускатная конструкция обеспечивает быстрый спуск осадков и защищает от ветра. Она устойчива к деформации и другим негативным воздействиям. При этом она легче и быстрее в монтаже, чем вальмовая четырехскатная кровля.