Бордюры и их виды

Бордюр элемент не только декора, еще он выполняет функцию защиты почвы от разрушения. Бордюры бывают из разных материалов. Бетонные, пластиковые, каменные, кирпичные, металлические и даже деревянные. Самыми популярными считаются бетонные бордюры. Они наиболее часто встречаются. Применяются такие материалы и в парковых зонах, и садовых, и приусадебных участках. Бывают как тротуарные, так и дорожные. Дорожные отделяют дорогу от тротуара, выступают ограничителем их ширины. Тротуарные очень похожи на дорожные, но немного меньше по ширине и высоте. Выступают часто в декоративной роли. Также их используют в украшении клумб, газонов, отдельно стоящих деревьев. Бетонные бордюры представлены в разных цветах.

Пластиковые бордюры тоже существуют. Они производятся из прочного материала, который достаточно стойкий к механическим повреждениям. С одной стороны такой бордюр напоминает уголок, а со второй стороны в нем имеются отверстия, для крепежа. Крепятся такие модели специальными колышками прямо к грунту. Такие бордюры выполняют защитную функцию — способствуют защите от разрушения и защищают тротуар от прорастания травы, для декора их используют редко.

Каменные бордюры, при всем многообразии современных материалов, часто пользуются спросом. Они замечательно выполняют декоративную роль, к тому же они долговечны, имеют широкий выбор форм и текстур. Наиболее частые природные материалы для таких элементов — это гранит, кварцит и габбро. Цена такого вида элементов очень высока, это пожалуй единственный их недостаток.

Кирпичные бордюры можно создавать самим из клинкерного кирпича. Монтаж такого декора делается по кайме, при желании можно залить бетонным раствором, но чаще всего можно обойтись и без этого. Если такой бордюр сделать из силикатного или керамического кирпича, то он очень быстро разрушится.

Металлические бордюры заманчиво смотрятся в ландшафтном дизайне. Они не дают попадать камням на дорожку, защищают корневую систему от расползания. Плюсы такого ограждения — это доступная цена, легкость при установке и возможность покраски в любой цвет. Недостатки: дорогая цена и возможность применения только под прямым углом.

Если ваш участок имеет деревенский стиль, либо вам нужно подчеркнуть в определенном стиле террасу или веранду, то такой вид бордюров Вам подойдет.

В https://www.i-strela.ru/ бордюры на любой вкус и любую ценовую категорию. Здесь Вам подберут качественный товар.