Ценность воды для нашего организма

Основная среда на планете Земля – водная, что наталкивает на идею о происхождении всего живого из воды.
Вернейший соратник и друг человеческого организма. Источник жизни на Земле. Надежда на будущее. Без воды жизнь невозможна, и, к счастью, на сегодняшний день проблем с доставкой живительной влаги в нашей стране нет. Достаточно поднять трубку или нажать пару клавиш на компьютере, и чистая бутилированная вода будет доставлена непосредственно к подъезду или даже к двери квартиры.
Имея возможность получить товар нужного производителя, например, как этот dostavka-vodu.ru в любое время мало кто задумывается о пользе воды для человека в принципе. Ее влияние на организм, признаки дефицита, критерий полезности. Обширная тема в удобном формате ниже в статье.

Аргументы в пользу воды

Нормализация пищеварительной системы. Энергетическое насыщение клеток. Заметное снижение веса. Явные свидетельства необходимости ежедневно поглощать воду литрами.
Диетологи, ученые, врачи наперебой убеждают в полезности воды для человека, приводя убедительные доводы:

    • Похудение – ускоренный обмен веществ помогает сжиганию депонированных жировых отложений. Всего один стакан воды перед едой запустит механизм в работу. Злополучные жиры уходят, а желание есть заметно снижается. Тревожный сигнал голода не всегда означает потребность в еде. Нередко организму требуется банальная вода. Заглушить позыв поможет несколько глотков жидкости, а вовсе не очередная тарелка лакомств.
    • «Сердце, как часы» – работа сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от количества жидкости в организме. Нормальное давление крови. Ее прозрачность и разжиженность. Снижение вязкости и количества тромбов. Это основные признаки достатка влаги, а значит возможность избежать инфаркта. Здоровые сосуды и сердце – заслуга регулярного употребления качественной воды.
    • Бодрость тела – нехватка воды всего на 2-3% приводит серьезным проблемам со здоровьем. Вялость, упадок сил, усталость и ломота во всем теле – это результат кислородного голодания, который возникает из-за сгущенности крови. Вязкость – препятствие для переноса питательных веществ. Клетки недополучают нужный объем витаминов и минералов, и не способны работать в полную силу.
    • Избавление от мигрени – повышенное давление в суженных сосудах головного мозга дают сильнейший болевой синдром. Употребление чистой воды избавит от проблемы за считанные минуты.
    • Бархатная кожа без дефектов – любые высыпания и сухость кожных покровов результат выброса токсичных веществ. Потребляя воду регулярно можно добиться заметного косметического эффекта без дополнительных средств.
    • Стимуляция пищеварения – баланс кислотности желудочного сока зависит от объема потребляемой жидкости. ЖКТ тратит не менее 8 л воды ежедневно для нормального переваривания пищи в желудке. Поддержание уровня в рамках обеспечит правильную работу ЖКТ.
    • Минимизация онкологических рисков – дефицит влаги провоцирует мутации живых клеток. Новообразования переходят в злокачественные узлы молочных желез, мочеполовой системы, пищеварительных органов. Контроль потребления жидкости – простой и эффективный метод борьбы с раком.

полезность воды

Профессиональным спортсменам и любителям тренажерных залов также не стоит забывать о регулярной подпитке. Потребление воды в достаточном количестве позволит восполнить затраты организма, чтобы не произошел сбой, ведь обезвоживание – главная причина многих проблем с организмом человека.

Дефицит воды: тревожные сигналы

Экспериментально установлено три основные стадии обезвоживания организма, каждая из которых несет свои опасности и риски для человеческого тела:

  1. Легкая стадия (нехватка до 3%) – организм ослаблен. Аппетит вялый. Усталость во всем теле. Ломота мышц. Сухость во рту.
  2. Средняя тяжесть (недостаток 3-6%) – нарушается водно-солевой, кислотный баланс. Одышка без видимой причины. Температура тела повышается. Мочеиспускание нарушено (происходит с задержкой).
  3. Тяжелая форма (дефицит до 9%) – глобальный риск для всего организма. Потеря сознания. Бред. Сухость, растрескивание кожи. Появление глубоких морщин.

Не допустить катастрофических изменений поможет регулярное потребление влаги. Малышам с рождения требуется всего 20-30 мл воды. Трехлетним детям необходимо уже до 400 мл. Дозировка для взрослых колеблется в пределах 2-3,5 л (в зависимости от массы тела, вида занятости, др.). Пожилым гражданам (старше 50 лет) норму снижают, чтобы не допустить вымывание минералов костей.
Важно знать!
Интересно, что мужчинам требуется в среднем в 1,5 раза больше воды, чем женщинам. Учитывается, что мужской пол доминирует в массе и много работает физически.
Конечно, все зависит от разновидности и качества воды.

Разновидность воды

Рынок предлагает широчайший список вариантов, но не вся вода пригодна к употреблению на каждый день.
По вкусовым качествам и минерально-витаминному комплексу воду разделяют на несколько видов:

Водопроводная

Состав предугадать сложно. Не справится с задачей даже коммунальная служба. В каждом регионе свои особенности. Основная биомасса, как и примеси солей металлов, устраняются на фильтровальной станции, но гарантию на идеальную чистоту никто не даст. К тому же, заметно повышается уровень хлора, что априори нехорошо для человека. Пить такую воду не рекомендуется.

Бутилированная

Несколько стадий очистки воды из-под крана превращают ее в жидкость пригодную к употреблению без дополнительного кипячения. Для удобства воду разливают по бутылкам, и поставляют к месту сбыта. Чрезвычайно хлопотное и затратное мероприятие, что отражается на цене товара. Особенно, если вода подается под маркой «высшая категория». Ее добычу осуществляют из артезианских скважин. Очистка идет под действием ультрафиолета. Более доступную «первую категорию» получают из открытых источников или водопровода. Покупая товар, рекомендуется обращать внимание на этикетку. Состав отличается набором элементов.

Родниковая

Вода, очищенная природным способом. Фильтрация через слои всевозможных пород дает хороший результат, и дополнительное насыщение микроэлементами (в нормальном объеме).

Природная минеральная

Оказывает лечебные свойства за счет повышенного содержания определенных микро- и макроэлементов. Различают: лечебную (8 г солей и выше), лечебно-столовую (предел 1-8 г), столовую (менее 1 г). По составу регулируется способ применения, дозировка.

Фильтрованная

Очистка идет посредствам бытовой картриджной системы с сохранением полезных свойств. Фильтр приобретается с учетом составных химических соединений, находящихся в воде. Определяются лабораторно, после забора проб.

Дистиллированная

Не несет пользы для человеческого организма. В составе исключены любые примеси (как вредные, так и полезные) за счет системы жесткой фильтрации. Длительное потребление такой влаги приводит к вымыванию солей.

Талая

Привезенная с далеких континентов «вечной мерзлоты». Имеет сбалансированный состав. Улучшает все обменные процессы в организме. Обладает тонизирующим свойством. Показана к ежедневному потреблению.
Подводя итог, можно сделать вывод, что получить качественную воду в домашних условиях крайне проблематично. Проще доверить это профессионалам.

Формат FAQ или ответы на часто задаваемые вопросы

Зачем нужно пить воду?
Человек состоит преимущественно из воды. Она занимает до 70 % всего объема тела. Потребление оптимального количества (до 2,5-3 л воды в день) стабилизирует все жизненные процессы. Обезвоживание пагубно влияет на все функции и органы.
Лучше пить больше или меньше?
Ориентация на собственные ощущения – лучший регулятор дозировки. Переизбыток влаги чреват отеками и прочим негативом. Главная задача – хорошее самочувствие, без резких перепадов в любую сторону.

Как узнать свою норму?

Норма воды для человека

Провести элементарный расчет можно по формуле: каждый кг массы тела умножают на допустимый минимум (30 мл). Пример: 52 кг * 30 мл = 1,56 л. Необязательно соблюдать дозировку в точности до мл. Летом это может быть и 2 л для компенсации затрат потоотделение. Зимой достаточно и 1,5 л.
Чай, кофе, соки, напитки считаются?
Потребление сочных овощей и фруктов, жидких первых блюд, а также сладких напитков компенсирует водные затраты. Однако, стоит помнить о высокой калорийности данной продукции, чего не скажешь о простой воде.

Основные выдержки из статьи предоставлены в таблице:

№ п/п В чем польза воды? Стадии обезвоживания Разновидность воды Формула расчета нормы воды
1. Похудение Лёгкая Водопроводная Каждый кг массы тела умножить на 30 мл.

Например, 52 кг * 30 мл = 1,56 л

2. Улучшение работы сердца Средняя Бутилированная
3. Бодрость тела Тяжелая Родниковая
4. Избавление от мигрени Природная минеральная
5. Улучшение кожи Фильтрованная
6. Стимуляция пищеварения Дистиллированная
7. Минимизация онкологических рисков Талая

 

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://dostavka-vodu.ru. Ежедневное потребление качественной, чистой воды в нужном объеме улучшает самочувствие и нормализует естественные процессы в организме.