Что проверить перед покупкой участка под строительство частного дома

В 2020 году из-за влияния эпидемии большое количество сотрудников в России перешло на удаленную работу, резко вырос спрос на различные типы жилья. Его популярность продолжит расти в 2021-2022 году. Драйверами роста спроса являются льготная ипотечная схема («Сельская ипотека» и «Ипотека на индивидуальное жилищное строительство»), позволяющая строить дома за счет средств материнского капитала, а также продление « Авторская амнистия» до 1 марта 2026 года. Все подробности как купить земельный участок можно посмотреть в источник.

Причины строительства загородных домов

Все это побудило многих россиян задуматься о строительстве загородного дома, пригодного для использования в любое время года. Но не у всех есть деньги на покупку готового дома сразу, вариантов готовых домов все меньше, а цены на жилье стремительно растут. Выход – купить участок земли, на котором построить частный дом, с учетом собственного бюджета и потребностей.

Рассказываем, на что обратить внимание при покупке участка, какие коммуникации там нужны, какие документы нужно проверить, к какой категории земли должен относиться участок, чтобы в последующем построить отдельный жилой дом. согласовано.

Как выбрать участок под частную резиденцию

Земли индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – лишь один из многих разрешенных видов землепользования, которые могут располагаться в населенных пунктах, СНТ или ДНП. Объекты жилой недвижимости строятся на землях различного назначения, и большинство участков на загородном рынке Подмосковья подходят для этого — земельные условия практически везде позволяют.

В земельном и градостроительном законодательстве существуют два основных понятия относительно того, что может быть застроено на участке – вид земли и вид разрешенного использования (ст. 7 Закона о земле). Для строительства частного дома это должны быть земли индивидуального жилищного строительства (личного жилищного строительства), земельные участки индивидуальной жилой застройки на землях населенных пунктов (земли личного подчинения) или земельные участки садово-огородного назначения.

При юридическом анализе экспроприированных земель необходимо изучить существующие ограничения на использование, которые, скорее всего, будут скрыты менее добросовестными продавцами. Среди этих ограничений выделяют:
специальные санитарно-защитные зоны и проезды;
Прилегают к магистральным линиям различных трубопроводов;
придорожные полосы и др.
Существующие ограничения о том, что продавцы могут хранить молчание, могут привести к юридическим последствиям, таким как невозможность оформления права собственности на построенный жилой дом, принуждение здания к самовольному сносу, пояснили юристы.

Также проще получить ипотечный кредит на покупку или строительство частного жилого дома, в отличие от строительства дачи, на которую можно оформить только потребительские кредиты. Помимо статуса жилого дома и наличия всех необходимых коммуникаций, для оформления ипотеки стоит изучить такие параметры, как наличие улично-дорожной сети и обеспечение круглогодичного доступа к земельному участку, на котором находится жилой дом. здание находится в стадии строительства. Использование земли является обязательством построить дом.