Что такое криптовалюта?

Сегодня криптовалюты стали достаточно популярной разновидностью виртуальных активов. Они могут отличаться по своим характеристикам и функциям. И каждый, кто хочет стать полноправным участником этого рынка, должен разбираться в различных видах криптовалют и их особенностях.

Криптовалюта – особая форма электронных денег, которые хранятся не на централизованном счету, а в сети блокчейн. 

Блокчейном называют виртуальную базу данных, где фиксируется информация обо всех транзакциях и о том, сколько монет хранится на каждом счету. Эта технология обеспечивает возможность переводить активы между пользователями, и одновременно выступает бесспорной гарантией владения этими активами.

Для хранения и передачи цифровых денег между пользователями применяются специальные кошельки. Они обеспечивают доступ к виртуальному счету посредством двух наборов кодов – открытого и закрытого ключа. С их помощью создаются и подписываются транзакции, которые проводятся в блокчейне.

Благодаря своим характеристикам, криптовалюта стала популярным инструментом для обмена практически без ограничений. Большинство криптовалют имеют открытый исходный код, позволяющий создавать на их основе новые виртуальные активы.

Популярная криптовалюта

Биткоин-это цифровая валюта, которая  работает без какого-либо центрального контроля или надзора банков или правительств. Вместо этого он полагается на одноранговое программное обеспечение и криптографию. Где выгодно купить биткоин? Приобрести криптовалюту можно на сайте компании «Bitpapa».

Публичная книга записывает все транзакции биткоинов, а копии хранятся на серверах по всему миру. Любой, у кого есть запасной компьютер, может настроить один из этих серверов, известный как узел. Консенсус относительно того, кто владеет какими монетами, достигается криптографически через эти узлы, а не полагается на центральный источник доверия, такой как банк. Купить биткоин через сбербанк онлайн можно на сайте https://bitpapa.com/ru/buy-bitcoin-with-sberbank.

Можно ли конвертировать биткоин в наличные?

Биткоин можно обменять на наличные деньги, как и любой актив. Существует множество криптовалютных бирж в Интернете, где люди могут это сделать, но транзакции также могут осуществляться лично или через любую коммуникационную платформу  что позволяет даже малым предприятиям принимать биткоины. В биткоин не встроен официальный механизм конвертации в другую валюту.

Какова цель биткоина?

Биткоин был создан как способ для людей отправлять деньги через Интернет. Цифровая валюта была предназначена для обеспечения альтернативной платежной системы, которая будет работать без центрального контроля, но в остальном будет использоваться так же, как традиционные валюты.