Что такое инерционный грохот

Инерционные грохоты предназначены для механической сортировки различных видов сыпучих материалов по крупности или другим отличительным признакам на нужные фракции или классы для большей однородности. Основными рабочими элементами инерционного грохота   являются просеивающие поверхности (грохоты), прочно закрепленные в коробе. Ящику придают циклические вибрации, поэтому материал сотрясается, перемещается и разбивается на куски.

Исходный материал загружается на загрузочный лоток инерционного грохота. Движущей силой вращения дебаланса материал подбрасывается вверх и движется по наклонной (наклонной) поверхности грохота в сторону выгрузки, и при этом разделяется на несколько частей по размеру грохота (сито). Скорость движения материала и, следовательно, производительность грохота зависят от угла наклона просеивающей поверхности (грохота) и формы его колебаний.

Классификация

Основное отличие инерционных экранов — производительность. По различным технологическим процессам и производственным характеристикам сортировка, используемая в производственной линии, бывает следующих видов:
GILT — легкий инерционный экран. Применяется для разделения по фракциям следующих горных пород: гравия, щебня, песка или гравийно-песчаной смеси, песка дробильно-сортировочного и др.
Насыпная плотность материала не превышает 1,4 т/м3, размер частиц материала не превышает 150 мм, влажность не превышает 5%.

ГИСТ — средний инерционный экран. Предназначены для сортировки нерудных материалов: гравия, щебня, гравийных или гравийно-песчаных смесей, песка дробильно-сортировочного и др. по фракциям.
Насыпная плотность материала не превышает 1,8 т/м3, размер частиц материала не превышает 250 мм, влажность не превышает 5%.

ГИТТ — тяжелый инерционный экран. В основном предназначены для добычи полезных ископаемых и т.д. по дроби.
Насыпная плотность материала не должна превышать 2,8 т/м3, размер частиц материала не должен превышать 650 мм, а влажность не должна превышать 5 %.

Преимущества инерционной  машины

  •  Эффективность просеивания за счет несбалансированной конструкции.
  •  Меньший вес за счет жесткой конструкции и использования современных сплавов.
  •  Соединен с высокопрочными болтами и имеет высокую прочность.
  •  Вибратор прост в обслуживании.