Что такое криптовалюта

Интерес к криптовалютам не ослабевает уже почти десятилетие, что лишь подтверждает их растущее значение в мировой экономике. От лопнувшего пузыря, оставившего ни с чем тысячи инвесторов, до революции в электронных платежах, сегодня отношение к криптовалютам сильно изменилось, но не все до конца понимают, что они из себя представляют и как ими пользоваться. На сайте https://blog.trusteeglobal.com/ru/ можно посмотреть подробнее.

Криптовалюта — что это такое простыми словами

Криптовалюта — это система распределенного реестра, основанная на криптографически зашифрованной внутренней расчетной единице. Не очень понятно, да? Короче говоря, криптовалюты — это виртуальные версии обычных валют (таких как доллары или евро), но у них нет физических аналогов: банкнот или монет, которые можно носить в кармане. Шифрование существует только в электронном виде.

Отличие от обычных денег

Внедрение виртуальных валют в повседневную жизнь происходит семимильными шагами, но даже сейчас не все понимают разницу между криптовалютами и обычными электронными платежами. Вот пять ключевых различий между обычными или фиатными валютами и цифровыми валютами:

  • Контроль. Контроль и регулирование национальной валюты осуществляет центральный банк страны, а криптовалюты не контролируются никаким центральным органом.
  • Создавать. Обычные валюты выпускаются казначейством страны, а криптовалюты создаются разработчиками с использованием программного обеспечения, обычно на платформе блокчейна.
  • Вектор. Деньги делаются из бумаги (банкноты) или металла (монеты). Криптовалюта — это часть компьютерного кода.
  • Для традиционных банковских переводов, включая онлайн-платежи, транзакции могут занять до 24 часов. Транзакции с использованием виртуальных валют могут происходить практически мгновенно.
  • Безопасность. Онлайн-транзакции с использованием онлайн-банкинга уязвимы для взлома. Вмешательство в расчетные операции криптовалют извне невозможно. Это связано с тем, что каждая транзакция (например, с биткойнами) является частью всей цепочки транзакций и подтверждается с помощью алгоритма консенсуса.

Криптовалюты являются продуктом рыночной экономики, основанной на спросе и предложении, которые формируют стоимость монет для отдельных платежных систем. Исторически сложилось так, что большинство правительств привязывали стоимость своих валют к золоту, создавая «золотой стандарт». Во время Великой депрессии страны не смогли справиться с экономическим спадом из-за ограниченных запасов золота, и этот подход оказался неэффективным. Сегодняшняя мировая денежно-кредитная политика позволяет печатать любое количество банкнот и монет без привязки к золоту, но всегда есть риск усиления инфляции и девальвации национальной валюты из-за переизбытка предложения на рынке. Ограниченное количество монет, таких как Биткойн, ограничено и не может превышать 21 000 000 единиц, что минимизирует инфляцию.