Что такое кронциркуль

Название этого инструмента происходит от латинского «circulus», что означает «круг». Первый компас был изобретен более 2000 лет назад, о чем свидетельствует открытие круга вавилонянами и ассирийцами. В начале нашей эры циркуль использовали мастера и строители в Риме и Галлии. Кроме того, при раскопках были найдены не только чертёжные инструменты, но и приспособления с загнутыми краями — прообраз современных штангенциркулей для измерения длины. Затем их делают из железа и бронзы. Циркули в Древней Руси изготавливались из дерева и использовались для создания круговых орнаментов при резьбе по дереву. С развитием кораблестроения и оружейного производства в Европе к измерительному компасу предъявлялись высокие требования, так как изделия требовали более точных измерений. Так, в начале 17 века появились первые штангенциркули. Здесь можно посмотреть ручные кронциркули.

На протяжении многих веков компасы использовались во всех сферах человеческой деятельности: от производства оружия и картографии до строительства. В измерительные приборы за все время были внесены минимальные изменения, и их конструкции практически не изменились. Назначение каждого компаса также остается прежним. Чтобы дать вам представление о том, для чего предназначено то или иное устройство, мы расскажем вам о нем подробнее.

Детали конструкции

Циркуль состоит из 5 основных частей: подставки, двух стержней, стержневой насадки, игольчатой ​​насадки и чертежной насадки.

В зависимости от возраста, размер и форма и материал будут меняться. Обычно кронштейн изготавливается из пластика. Основная проблема — скользкие руки. Поэтому эффективнее либо скобка с засечками, либо скобка из мягкого материала.

Еще один способ повысить производительность — эргономичная подставка, максимально вмещающая пальцы, что сразу видно по форме подставки.

Основной элемент круга. Профессиональные компасы изготавливаются из более твердого металла, что сводит к минимуму ошибки при рисовании. Обычно латунь и ее сплавы. Удилища популярных моделей изготавливаются из разных материалов.

Материалы изготовления

  • Пластик. Изготовлены из пластика (например, развивающие модели) — они более удобны для детей, их можно раскрасить в яркие цвета, стоят они недорого. С другой стороны, страдает точность, но это далеко не главный приоритет этих программ для детей. Ведь самое главное — научиться.
  • Сплав. Обычно изготавливаются из легких сплавов, цинк-магниевых. Сплав легче, проще в обработке и имеет низкую стоимость. Много раз начинают с полых стержней: когда металл изгибает объем, он не внутри. Это экономит вес, что снижает цену, и влияет на стабильность компаса, что влияет на его точность.
  • Сталь. Как правило, это классические модели. Стержни изготавливаются из цельных или изогнутых стержней. Твердые стержни являются преимуществом, поскольку они повышают точность. Общее правило: при покупке проверяйте жесткость стержня компаса. Если планка «пойдет», точность будет не на высоте.