Насколько Легко Отменить Исполнительную Надпись Нотариусом И Стоит Ли Ее Использовать?

В настоящее время все чаще используется исполнительная надпись нотариуса.  Тут механизм не только значительно снижает расходы истца, но и позволяет ускорить процедуру, так как большая часть времени ранее уходила на судебные разбирательства. Однако, несмотря на все положительные стороны этого механизма, процедура отмены исполнительной надписи нотариусом проста, в случае, если должник не согласен с выданным документом.

Для взыскания денежных средств или требования иного движимого имущества с должника нотариус оформляет исполнительную надпись нотариуса на документе, устанавливающем задолженность, или выносит соответствующее постановление. Важно иметь при себе оригинал документа, в котором указано наличие задолженности. нотариус должен поставить свою отметку на этом документе.

На основании исполнительной надписи нотариуса или соответствующего постановления взыскание задолженности осуществляется в соответствии со следующими неоспоримыми требованиями:

  • исполнение обязательства основывается на сделке, заверенной нотариусом;
  • должник признал неисполнение обязательства;
  • исполнение обязательства основывается на протесте векселя о неуплате, непринятии и акцепте без даты, сделанном нотариусом;
  • кредитор предъявляет требования к предмету договора лизинга в соответствии с договором лизинга или законодательством Республики Казахстан;
  • ломбард забирает залог по истечении срока действия кредитного договора;
  • кредитор взыскивает долги с собственников помещений, которые не оплачивают расходы на общее имущество;
  • задолженность взыскивается на основании государственных контрактов за потребленные коммунальные услуги (электроэнергия, газ, тепло, водоснабжение и другие).;
  • задолженность взыскивается за неуплату денежных средств по договору аренды в установленные сроки;
  • задолженность работодателя взыскивается как накопленная, но не выплаченная заработная плата и другие выплаты работнику.

Взыскание штрафов

Взыскание штрафов, процентов (если таковые имеются) основывается на исполнительной надписи нотариуса (за исключением взыскания банковских кредитов, в случае, если должник в письменной форме признает, что обязательство не было исполнено).

После исполнения нотариусом исполнительной надписи нотариус должен доставить или отправить копию должнику по электронной почте или по известному месту жительства или регистрации должника, используя средства связи, обеспечивающие регистрацию доставки, и не позднее следующего рабочего дня.

Должник  здесь  вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения нотариусом копии исполнительной надписи направить возражения на заявленное требование в письменной форме с уведомлением нотариусу, выдавшему исполнительную записку. В этом случае нотариус должен отозвать исполнительную надпись нотариусом.

Как показывает практика, нотариус может оформить исполнительную надпись даже без получения ответа или возражения от должника. Обычно должник узнает об исполнительной надписи нотариусом от судебного пристава-исполнителя после того, как на счета должника уже наложен арест.

В этом случае должник должен написать заявление судебному приставу с просьбой приостановить исполнительное производство. В то же время должник направляет нотариусу мотивированное возражение с просьбой отменить исполнительную надпись.

Если нотариус отказывается отозвать исполнительную надпись, должник может обратиться в соответствующий суд с заявлением об отзыве исполнительной надписи нотариусом по месту нахождения нотариуса.

Важно отметить, что отказ нотариуса отменить исполнительную надпись обжалуется в порядке общего судебного разбирательства, поскольку отказ нотариуса отменить исполнительную надпись не входит в перечень нотариальных действий.

В настоящее время все чаще используется исполнительная надпись нотариуса. Этот механизм не только значительно снижает расходы истца, но и позволяет ускорить процедуру, так как большая часть времени ранее уходила на судебные разбирательства. Однако, несмотря на все положительные стороны этого механизма, процедура отмены исполнительной надписи нотариусом проста, в случае, если должник не согласен с выданным документом.

Пожалуйста, обратите внимание сюда , что аннулирование исполнительной надписи нотариусом не аннулирует существование самого соглашения, и если задолженность реальна и кредитор обращается в суд, также могут быть взысканы судебные издержки.