Что такое рольставни

Рольставни являются более прочной модификацией ставней и используются для защиты дверных и оконных проемов от злоумышленников, солнечных лучей, ветра и осадков. Составленное из английского слова roll (твист) и русского слова Shutter, название хорошо передает суть идеи: свернуть полотно в короб и повесить его над проемами дверей и окон.  Рольставни – древнее изобретение, они появились еще в Древней Греции и Риме. Их делают из тонких мраморных ламелей (балок), а затем из дерева, чтобы защитить их от палящего солнца и посторонних глаз. Еще до изобретения стекла рольставни защищали окна от дождя, снега и проникновения в дом посторонних. Их функция не изменилась, улучшились только материалы изготовления.

Конструкция современных рулонных штор

  • Полотно. Он состоит из листов любой длины и ширины, скрепленных замками и соединенных по вертикали.
  • Вал. Полая часть полотна выворачивается. Он круглый или восьмиугольный и чаще всего оцинкован для предотвращения ржавчины.
  • Короб. Закрывает вал и при необходимости может быть снята для обслуживания или ремонта других элементов.
  • Боковая крышка. Усиление коробки.
  • Управление. Полотно фиксируется и фиксируется направление движения.

Материал и особенности изготовления

  • Рулонные шторы изготавливаются из пластика, алюминиевого сплава и стали. Пластиковые пленки дешевы, но защищают от краж, а алюминиевые и стальные рольставни обеспечивают безопасность.
  • Рольставни можно делать любых размеров: как на небольшие окна, так и на целые гаражные проемы (здесь они становятся воротами). Рельсы покрыты антикоррозийной краской, которая прочно фиксируется и не отваливается под воздействием погодных условий и механических повреждений. Кроме того, рулонные шторы можно декорировать покрытием, имитирующим дерево.
  • Рольставни управляются вручную, автоматически и полуавтоматически. Для небольших жалюзи, которые открываются редко, подойдет ручное управление. Для гаражей, дверных ролетов автоматика – лучший вариант.
  • Рулонные шторы выглядят аккуратно и не занимают лишнего места. Их устанавливают на пороги дач, дач, офисов, банков и даже торговых центров, а не бутиков. При правильном монтаже и наличии нижней блокирующей планки разрушить рулонную штору без специального оборудования практически невозможно.