Что такое теплообменник. Классификация и применение.

Теплообменник — это устройство, используемое для передачи тепла между двумя или более жидкостями. Жидкости могут быть однофазными или двухфазными и, в зависимости от типа теплообменника, могут быть разделены или находиться в непосредственном контакте. Устройства, использующие источники энергии, такие как ядерные топливные штыри или нагреватели, обычно не рассматриваются как теплообменники, хотя многие принципы, используемые в их конструкции, одинаковы. Приобрести уплотнение для теплообменника можно на сайте https://avitek-i.ru/catalog/otoplenie/teploobmennoe_oborudovanie/prokladki_uplotniteli_i_akssesuary/.

Чтобы обсудить теплообменники, необходимо предоставить некоторую форму категоризации. Обычно используются два подхода. Первый рассматривает конфигурацию потока внутри теплообменника, в то время как второй основан на классификации типа оборудования в первую очередь по конструкции. Здесь рассматриваются оба варианта.

Классификация теплообменников по конфигурации потока

Существует четыре основные конфигурации потока:

  • Противоток
  • Сопутствующий поток
  • Поперечный поток
  • Гибриды, такие как перекрестный противоток и многопроходный поток

Другие типы трубчатых теплообменников включают:

  • Печи— технологическая жидкость проходит через печь в прямых или спирально намотанных трубах, а нагрев осуществляется горелками или электрическими нагревателями.
  • Трубки в плите — они главным образом найдены в применениях спасения жары и кондиционирования воздуха. Трубы обычно монтируются в какой-либо форме воздуховода, а пластины действуют как опоры и обеспечивают дополнительную площадь поверхности в виде ребер.
  • Электрически нагретый – в этом случае жидкость обычно течет по внешней стороне электрически нагретых труб.
  • Теплообменники с воздушным охлаждением состоят из пучка труб, системы вентиляторов и несущей конструкции. Трубки могут иметь различный тип ребер для того чтобы обеспечить дополнительную площадь поверхности на стороне воздуха. Воздух либо всасывается через трубы вентилятором, установленным над пучком (индуцированная тяга), либо продувается через трубы вентилятором, установленным под пучком (принудительная тяга). Они, как правило, используются в местах, где есть проблемы с получением достаточного запаса охлаждающей воды.
  • Тепловые трубы, перемешанные сосуды и графитовые блочные теплообменники могут рассматриваться как трубчатые или могут быть размещены под рекуперативными «Специальными предложениями». Тепловая труба состоит из трубы, фитильного материала и рабочей жидкости. Рабочая жидкость поглощает тепло, испаряется и переходит на другой конец тепловой трубы, где конденсируется и выделяет тепло. Затем жидкость возвращается капиллярным действием к горячему концу тепловой трубы для повторного испарения. Взволнованные сосуды главным образом использованы для того чтобы нагреть вязкостные жидкости. Они состоят из сосуда с трубками внутри и мешалки, такой как пропеллер или спиральное ленточное рабочее колесо. Трубы несут горячую жидкость, и мешалка вводится для обеспечения равномерного нагрева холодной жидкости. Теплообменные аппараты блока углерода нормально использованы когда въедливые жидкости нагреть или охладить. Они состоят из твердых блоков углерода, в которых просверлены отверстия для прохождения жидкостей. Затем блоки скрепляются болтами вместе с коллекторами, образуя теплообменник.