Что такое жидкое стекло и его применение

Жидкое стекло широко используется как в строительстве, так и в промышленности. Сегодня мы коснемся описания жидкого стекла и области его применения в строительстве.
Существует множество видов и способов гидроизоляции помещений и самым необычным из них считается жидкое стекло.  Приобрести жидкое стекло можно на сайте gidroisol.ru/catalog/zhidkoe-steklo.

Из чего состоит жидкое стекло?

Этот материал изготавливается из силикатов натрия и калия, которые в свою очередь растворяются в воде. Такая клеевая масса, отлично подойдет для гидроизоляции любых конструкций.
Существует несколько видов гидроизоляции жидким стеклом, виды между собой различают добавлением калия или натрия.
Жидкое стекло на основе натрия, обладает хорошей липкостью, что позволяет использовать его в самых ответственных местах, например при гидроизоляции фундамента. Его также используют для создания антисептических пропиток. Натриевое стекло хорошо реагирует с минеральными соединениями.
Второй вариант — жидкое стекло для гидроизоляции на основе добавления калия. Эта добавка из металла делает стекло устойчивым ко всем атмосферным воздействиям. Не придает обработанной поверхности бликов, поэтому такое стекло можно использовать в качестве специализированной краски.

Сферы применения жидкого стекла:

Жидкое стекло зарекомендовало себя не только как гидроизоляция. Применяется для добавления в цемент и бетон с целью получения новых марок растворов. Такая цементная смесь с жидким стеклом не только защищает от влаги, но и становится хорошим материалом для укрепления грунта.
Раствор жидкого стекла и цемента используют в качестве добавки в грунт. Это необходимо для укрепления основания в грунте с небольшой несущей способностью под будущим зданием.
Так почему же в бетон добавляют жидкое стекло, ведь бетон такой прочный?

Основная причина в том, что в сочетании со стеклом сама конструкция становится дешевле, но при этом хорошо противостоит влиянию влажной среды. Гидроизоляция фундамента жидким стеклом особенно полезна, так как здесь есть подпор грунтовых вод, а конструкция фундамента всегда находится под воздействием влажности. Кроме того, это защита от бактерий, при эксплуатации бетонной конструкции на ней никогда не разовьется грибок или плесень.
Традиционно жидкое стекло используется для создания на поверхности защитной пленки, которая не впитывает влагу, повышает износостойкость и защищает декоративный слой. Следует помнить, если вы решили обработать фасад жидким стеклом, то после пропитки оно будет иметь плохие адгезионные свойства. Проще говоря, на него не ляжет слой краски.
С помощью этого материала можно сразу сделать пол с хорошей гидроизоляцией, чего невозможно сделать при монтаже цементно-песчаных или бетонных стяжек в подвалах или полах дома.
В специфическом строительстве, особенно в зданиях с повышенной влажностью или бассейнах, жидкое стекло по-прежнему популярно, поскольку создает самый надежный гидроизоляционный слой на бетонной поверхности.
Жидкое стекло используется в производстве строительных материалов, обладающих хорошей огнестойкостью. На основе жидкого стекла разработаны специальные виды огнезащитных красок. Изготавливаются они из двух компонентов. Из современных материалов можно изготовить универсальный клей, которым покрывают крановые швы.
Цемент, смешанный с жидким стеклом, используется в качестве раствора для кладки традиционных русских печей. Для приготовления такого раствора берут три части песка, добавляют к нему одну часть цемента и добавляют в полученную смесь одну пятую часть силикатного клея. Из него получается своеобразное тесто, которое подойдет для кладки плиты, или же оно станет отличной влагостойкой штукатуркой.
Силикатный клей на основе стекла вообще нашел широкое применение и не только в строительной отрасли. Иногда его используют для склеивания обычной поливинилхлоридной плитки или линолеума. Из жидкого стекла можно сделать специальную замазку, которая подойдет для покрытия водопроводных труб. Материал, пропитанный силикатным клеем, становится негорючим. Это отличное свойство давно замечено и используется для пропитки тканей, получения надежных защитных материалов.
Очень необычное применение жидкому стеклу нашли садоводы. Весной требуется прививка деревьев, и после этой процедуры остается небольшая ранка. Оно может вызывать вредные бактерии, поэтому садоводы обрабатывают рану жидким стеклом. В этом случае рану просто заклеивают.