Для чего нужен антифриз

Охлаждающая жидкость играет важную роль в работе автомобиля. Для чего он нужен, из чего состоит, как часто его следует заменять и какую жидкость выбрать для той или иной модели – на эти и другие вопросы, наиболее часто задаваемые нашими читателями, мы ответим в сегодняшней статье.  Моторное масло вместе с антифризом — это то что необходимо для нормального функционирования двигателя.
Антифриз – жидкость, не замерзающая при низких температурах и применяемая в системах охлаждения различных двигателей внутреннего сгорания, а также в автономных системах отопления домов и помещений, системах охлаждения оборудования, вентиляции и некоторых видах кондиционирования воздуха.

Свойства антифриза

Благодаря своим химическим свойствам антифриз имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, но более высокую температуру кипения. Это позволяет использовать его круглый год.
Сами по себе антифризы бесцветны, но содержат красители. Именно они придают антифризу определенный цвет.
Производители антифризов окрашивают свои продукты в разные цвета, чтобы представить конкретную марку и ингредиент, чтобы отличить их от других жидкостей, потому что антифриз является токсичной жидкостью, а цвет помогает увидеть утечки (если они есть) в системе охлаждения. Состав антифризов разных цветов может быть одинаковым. При этом один и тот же цвет антифриза может быть совершенно разным. Поэтому при выборе антифриза для своего автомобиля необходимо руководствоваться не цветом, а классом допуска, который отмечается в документах на бак или автомобиль и на сайте производителя.

Тип охлаждающей жидкости

Марки антифризов отличаются качеством смазывания и защиты от коррозии (например, смазывание деталей насосов) за счет различных присадок, входящих в их состав, агрессивностью к соединительным компонентам (сальники, прокладки, шланги, патрубки), температурами замерзания и кипения. точка, цвет самой жидкости.
Деление цветов условное и может варьироваться в зависимости от производителя. В России и постсоветское время для классификации антифризов использовался стандарт Volkswagen: G 11, G 12, G 12+ и G 13.