Для чего нужно масло для древесины

Сохранение деревянных изделий, таких как деревянные дома и деревянная мебель, существовало всегда. Особенно там, где влажный климат способствует активному росту плесени, грибков, гнилостных бактерий и других разрушительных биологических агентов. Существуют различные способы защиты древесины, один из способов — это покрытие дерева маслом, ознакомиться подробнее можно на сайте https://premium-color.ru/katalog/masla-dlya-drevesinyi/.


Зачем его использовать масло для дерева

Начнем отвечать на этот вопрос со второй части. Мотивацией для использования масла на пористых деревянных поверхностях являются очевидные физические свойства маслянистых жидкостей:

  • Водоотталкивающие свойства – вплоть до полного несмачивания маслопропитанных материалов;
  • Хорошее проникновение в капиллярный объем, сопровождающееся вытеснением воздуха.

Чем глубже масло, нанесенное на дерево, проникнет в структуру дерева, тем менее плотной будет его порода. Постепенно масло полимеризуется, затвердевая покрытие. Поскольку в этом случае резко ограничивается поступление влаги и кислорода, нетрудно догадаться, что промасленная древесина не будет благоприятной средой обитания для подавляющего большинства микроорганизмов.

Что такое древесное масло

  • В первую очередь следует сказать, что это жидкий продукт для защиты и декорирования деревянных конструкций и изделий. Все виды масел просты в использовании и хорошо работают при правильном выборе.
  • Нанесение масла на дерево Состав масла, используемого для нанесения на дерево, может быть разным. Это может быть просто масло: растительное масло, минеральное масло, купажированные масла. Либо модифицированные масла, т.е. с присадками, улучшающими те или иные свойства. В последнее время все чаще используются комплексные композиции на основе масел, содержащие растворители и твердые частицы.
  • Например, стоит добавить в состав масляной смеси воск, и помимо защитной пропитки древесина получит достаточно толстое и прочное покрытие. Если стабилизация древесины маслом не должна приводить к образованию заметного покрытия поверхности, в состав добавляют растворитель. Они позволяют пропитать древесину на максимально возможную глубину.