Фанера, ее виды и свойства

Фанера известна как популярный строительный листовой материал. Обладает высокой прочностью на изгиб как в продольном, так и в поперечном направлениях. В частных домах используется для покрытия пола. Дорогостоящая фанера также используется в строительных процессах. Фанера имеет несколько популярных марок, одна из самых распространенных — фанера 24 мм. При необходимости фанеру 24 мм 1525х1525 цену за лист можно узнать и заказать на сайте proton-zavod.ru.

Фанера изготавливается из нескольких слоев склеенного шпона

Слой волокон, расположенных в разных частях. Наклон материала увеличивается во всех направлениях.
Фанера производится из березы и хвои. Береза ​​дороже и чаще используется для изготовления мебели. Хвойные изготавливаются из древесины всех видов хвойных пород. Более распространенные варианты — из лиственницы, сосны и ели могут использоваться как для изготовления мебели, так и для необходимых конструкций (например, для обшивки или съемной конструкции ЖБИ). Можно использовать сибирский кедр. Этот тип часто используется в декоративных материалах.

Слои и их количество

Фанера имеет как минимум три слоя, но может производиться и больше. Слои расположены таким образом, что срезы волокон могут быть направлены в разные стороны, чередуя длинные листы либо вбок, либо горизонтально. Чаще встречается нечетное количество пластин. При строительстве частного дома часто используют трех- и пятирядную фанеру. В этом случае порядок слоев выбирается как центральный слой.
Если внешние волокна расположены на длинных сторонах, она называется продольной фанерой. Обладает большой гибкостью. Если срезы волокна находятся на коротких боковых листах, то фанера прошивается и там, где требуется наибольшая жесткость.

Влагостойкость

Благодаря использованию клея в производственном процессе весь материал обладает достаточной водостойкостью.
Для своей структуры в карбамидоформальдегидной смоле используется формальдегидная адгезионная смола. Другими словами, выделяется формальдегид. Класс эмиссии E1 и ниже можно использовать для строительства крыш или мебели.
Повышенная влагостойкость фанеры – ФСФ. Столько же клея используется для водоотталкивающих добавок. Его можно использовать для наружных работ.
Если вам нужны материалы для использования внутри помещений и вы не хотите беспокоиться о формальдегиде в воздухе, взгляните на оценку FBA. Безопасные условия, но только в помещении с нормальной влажностью. Может использоваться для постройки кораблей и авиалайнеров.