Информационная безопасность: что это такое и с чего начать обучение?

В эпоху развития технологий множество сфер жизни человека перешло в интернет. Покупки в магазинах, банковские счета, личные переписки – все эти данные сохраняются и остаются на сайтах, в браузерах. И это влечет за собой риски – не зря в новостных лентах все чаще мелькают сообщения об утечках данных крупных компаний.

Украденные данные карточек, «сливы» личных переписок и фотографий – самые частые фигуранты в вопросе информационной безопасности (ИБ), которым озаботились не только бизнесмены и специалисты, но и обычные пользователи сети.

Кому нужна информационная безопасность?

Если кратко – буквально всем. Рядовому сотруднику в офисе, пользователю любой социальной сети, IT-специалисту, который хочет быть профессионалом в своем деле, владельцу компании, который беспокоится за данные своего предприятия и пользователей.

Это знания, которые каждому человеку обезопасят пребывание в интернете, вне зависимости от того, является ли это его сферой деятельности. Персональные данные важно оберегать любыми способами: от прочтения нескольких статей на эту тему до полноценного обучения и посещения курсов по информационной безопасности.

Стоимость и место обучения

Обучение информационной безопасностиВ зависимости от желаемого уровня полученных знаний, выделяют следующие места обучения:

  • Высшее учебное заведение. Специалист по информационной безопасности – популярный факультет, встречающийся в каждом крупном городе. Университет может быть общим и не специализироваться полностью на IT-технологиях. Стоимость обучение в городе-миллионнике – до 200 000 рублей за два семестра (1 год обучения), бакалавриат. Как правило, чем выше степень (магистратура, специалитет, аспирантура) – тем ниже стоимость.
  • Обучение от организаций. Часто компании, крупные организации и те же университеты на базе своей программы предоставляют курсы по ИБ. Это могут быть, как разовые лекции, так и полноценное обучение. Например, 3-х месячный курс на Skillbox стоит 48 000 рублей, на Нетологии курс такой же длительности – уже 100 000 рублей.
  • Домашнее обучение. Литература, образовательные видео, форумы, блоги специалистов, тематические группы – все это станет отличным стартом для погружения в специальность, если нет возможности купить полноценное обучение.

Что включает в себя обучение?

Начинающие специалисты и сотрудники в сфере ИБ должны иметь следующие знания:

  • информационная безопасность на работе (ведение документации, использование почты, телефонные звонки);
  • законодательство и нормативные акты по информационной безопасности;
  • бытовая безопасность (сохранение паролей, ведение личных переписок, распространение ссылок и фотографий);
  • в университетах: углубленное изучение математики, программирования, физики, электроники.

Самое важное в вопросе изучения информационной безопасности – самообразование. Университетская программа не имеет смысла без дальнейшей практики, чтения актуальной литературы, прохождения новых курсов. Необходимо присутствовать в информационном поле и отслеживать изменения в сфере, чтобы оставаться профессиональным специалистов или просто уметь применять полученные знания.