История появления методики эластография

Термин «эластография» (от лат. elasticus — «эластичность» и греч. γραφω — «пишу») для описания методики измерения эластичности тканей был впервые введен в 1991 г. исследователями из Хьюстона, США.В 2002 году HITACHI разработала первое ультразвуковое устройство для измерения эластичности тканей с помощью ручного сжатия с помощью датчиков. Методика позволяет проводить сравнительную оценку эластичности исследуемой области и отображать результаты на экране монитора в виде карты в разных оттенках серого или в определенных цветах. Для своевременной профилактики заболеваний рекомендуем получить консультацию грамотного специалиста.

История внедрения метода

Этот метод был внедрен несколькими производителями ультразвукового оборудования с 2003 года. Выпущенный в 2003 году аппарат Echosens FibroScan для диагностики печени был одним из первых ультразвуковых аппаратов, использующих метод поперечной волны. На сегодняшний день он стандартизирован и одобрен для использования в 70 странах мира. В 2010 году компания Supersonic Imaging представила ультразвуковой сканер Aixplorer, оснащенный технологией возбуждения поперечной волны с помощью мощных ультразвуковых импульсов. После гиперзвуковой визуализации Siemens и Philips внедрили аналогичные методы в свои устройства.

Внедрение эластографии в России началось в 2007 году с использования аппарата FibroScan для исследования печени, вскоре после этого был продемонстрирован аппарат УЗИ с компрессионной эластографией, а в 2010 году продемонстрирован метод эластографии 2D сдвиговой волной Оборудование Москва. В то время это были более новые и менее распространенные тесты, но со временем они стали популярны среди врачей и пациентов за их простоту и точность, и теперь используются для диагностики фиброза печени, как и биопсия, и другие альтернативные методы в области медицины. . используется для дополнительной диагностики опухолей.

Основные методы

Хотя ультразвуковая эластография стала более популярной, неспециалистам все еще сложно понять ее метод и его эффективность. В России методах эластографии — компрессионной и поперечно-волновой, и их применении в медицине, особенно в гастроэнтерологии.