Как не ошибиться при выборе пластиковых окон

Изготовлением пластиковых окон занимаются сотни компаний, поэтому конкуренция в этой сфере достаточно серьезная. Не зная специфики этой продукции, покупателю сложно выбрать качественный товар, который прослужит не один год.

Чтобы найти баланс между ценой и качеством, нужно понимать основные параметры, на которые следует обратить внимание перед покупкой.

Конструктивные особенности

Пластиковое окно стоит из стеклопакета и трех основных элементов:

  • металлического профиля;
  • армирования;
  • фурнитуры.

Профиль или рама отличается по количеству камер (от 3 до 7). Для того, чтобы обеспечить оптимальную температуру в помещении, достаточно трехкамерного профиля. Для этого элемента гораздо важнее толщина. Она обозначается латинскими буквами A, B, C. Размеры варьируются от 58 мм до 80 — 86 мм, в зависимости от числа камер. При этом, чем толще стенка, тем прочнее и надежнее окно.

Внутри профиля обязательно присутствует металлическая вставка, так называемое армирование. Этот элемент усиливает оконную конструкцию. Для квартир достаточно, если армирующий показатель достигает 1,2, для частных домов он должен быть не менее 1,5.

В качестве фурнитуры лучше выбирать цельнометаллические детали, иначе под весом конструкции оконные механизмы быстро выйдут из строя.

Обслуживание и ремонт пластиковых окон недорого

Эти работы достаточно трудоемки, поэтому сделать качественный ремонт пластиковых окон недорого лучше со специалистами из компании Ventana.

Наиболее часто окнам ПВХ требуется:

  • регулировка оконных механизмов, в том числе створок (на качество открывания, закрывания, плотность прилегания и отсутствие щелей);
  • устранение возможных зазоров в оконной конструкции и обеспечение максимальной герметичности;
  • замена отдельных износившихся элементов и деталей, в том числе уплотнительной резиновой ленты, ручек и т.д.;
  • установка предохранительных устройств для усиления безопасности;
  • замена старых однослойных моделей на мультислойные или энергосберегающие конструкции.

Выход из строя окна ПВХ может быть связан не только с естественным устареванием и износом механизма, но также с некачественным материалом, из которого изготовлено изделие. Часто причиной поломки становятся ошибки специалистов, которые занимались монтажом стеклопакетов.

Для того, чтобы избежать проблем с эксплуатаций окон ПВХ, следует выбирать проверенные компании с хорошей репутацией. Кроме того, при обнаружении поломки не стоит самостоятельно заменять или переустанавливать стеклопакеты.