Как очистить духовку

Практически каждая хозяйка мечтает о волшебной палочке или хотя бы сказочной родственнице. А как еще без особых усилий справиться с ворохом неприятных кухонных хлопот?  Как очистить духовку после приготовления румяной и аппетитной курочки-гриль времени  уйдет больше, чем на то, чтобы съесть кулинарный шедевр. Не говоря уже о том, сколько труда придется потратить, чтобы избавиться от пригоревшего жира и остатков пищи. Однако даже при отсутствии волшебных приспособлений очистить духовку от старого жира легко и просто. Иногда достаточно просто подумать о том, чтобы почистить засаленную духовку, чтобы мгновенно перестать думать об очередном кулинарном эксперименте. Реально ли справиться с этой кропотливой задачей практически без усилий?

Без абразивов

  • Держать жесткие губки и любые абразивные средства вне поля зрения и забудьте о жесткой чистке. Такие действия только повреждают внутреннюю поверхность духовки, которая обычно изготавливается из эмали или нержавеющей стали. Результатом  стараний станут микроцарапины, которые запустят процесс постепенного разрушения покрытия и значительно усложнят уборку в дальнейшем.

Без воздействия кислоты

  • Никаких кислотных продуктов! Агрессивные вещества справляются с жиром, но и повреждают покрытие духовки. Эксперты по уходу за бытовой техникой рекомендуют использовать только профессиональные средства, предназначенные для эффективной, но бережной очистки. В этом случае вы не только избавитесь от жира, но и защитите внутреннюю поверхность прибора.

 Очистить предварительно разогретую духовку

  • Перед очисткой немного разогреть духовку. Сильно разогревать не стоит – температура не должна превышать 30°С. Чистящее средство нужно нанести на внутреннюю часть духовки и затем оставить на некоторое время. За этот период моющий состав расщепит жир, после чего его будет легко удалить мягкой тряпкой.

Использовать ХГ

  • Они идеально подходит для очистки электроприборов. Инновационная формула продукта легко справляется даже с засохшим жиром, остатками пригоревшей пищи, масляными пятнами и застарелой грязью. Никаких усилий прилагать не нужно!