Как построить хорошую баню при ограниченном бюджете, в которую не стыдно пригласить гостей

Готовая баня из современных материалов

Поход в баню в местных широтах – это не просто наслаждение приятной и полезной для здоровья процедурой. Это еще и важное средство коммуникации. В бане любят собираться друзья. Даже деловые партнеры часто встречаются в неформальной обстановке в парилке, чтобы отдохнуть и расслабленно обсудить какие-то детали. Поэтому наличие собственной добротной бани сразу повышает статус человека. Он получает возможность приглашать к себе гостей с любым социальным статусом, если для этого есть повод.

Из какого материала строить баню

Лучшие бани строятся из натуральных материалов. Древесина – отличный вариант. Можно использовать даже недорогую сосну, но ее предварительно следует хорошо высушить. Популярным решением сегодня считается банный дом из бруса, который содержит все необходимое при заказе под ключ. Внутри такого сооружения есть обустроенная парилка, душевая, комната для отдыха. Это отличный вариант, чтобы пригласить в гости родственников, друзей и коллег. С банным домиком, который построили профессионалы, человек никогда не ударит в грязь лицом. В крайнем случае, его всегда можно вымыть прямо в бане.

Капитальные строения хороши, но для бани часто избыточны и дороги. Деревянная конструкция обойдется в несколько раз дешевле. К тому же баня из бруса или другого древесного материала быстро строится, так что результат можно получить буквально через неделю. О кирпичных постройках этого не скажешь. Только этап подготовки фундамента может занять неделю, не говоря о других строительных операциях.

Как уменьшить расходы при постройке бани

Рекомендуется подготовить проект, чтобы сразу рассчитать примерную стоимость конструкции. Стоит он недорого, зато поможет сэкономить в дальнейшем. Качественные деревянные бани часто строятся при минимальном бюджете. Если денег в обрез, в этом нет ничего страшного.

Можно сэкономить на внутренней отделке (ее можно улучшить или переделать потом), покупке дверей и окон. Естественно, дверной проем не может пустовать, так что какую-то конструкцию установить придется. Просто ради экономии следует использовать старые двери. Можно приобрести подходящий вариант на вторичном рынке за смешные деньги. Потом старые двери можно будет заменить на более приличную модель, когда ситуация с финансами улучшится. Для экономии можно заказать профессионалам только часть строительных работ, а вторую половину выполнить самому (ту же установку окон, к примеру).