Как сделать глиняный замок вокруг фундамента?

Дедовские строительные технологии актуальны и сегодня. Одна из них – устройство глиняного замка по наружному периметру заглубленной в грунт части какой-либо конструкции. С помощью такого наружного контура подземная часть фундамента, колодца или другого сооружения отгораживается от контакта с грунтовыми и сточными водами.

Устройство замка

Глиняный замок вокруг фундамента представляет собой пояс из утрамбованной рабочей смеси в заранее откопанной вокруг постройки траншее. Приготовленный материал послойно закладывают и тщательно утрамбовывают. Толщина пояса не должна быть большой, чтобы была возможность качественно уплотнить подготовленную глину. Минимальные значения ширины защитного слоя: внизу – 0,25 м, вверху – 0,4 м.

Укладка может выполняться двумя способами. Первый вариант – с применением невысокой (0,05-0,1 м) съемной опалубки, которая перемещается в процессе укладки последующих глиняных слоев. При втором варианте заранее приготовленные на строительной площадке глиняные слои укладываются в котлован. Во всех случаях уложенному слою дают время для высыхания.

Когда консистенция глины становится схожей с пластилином, можно продолжать возведение замковой системы. Верхний шар укрывают влагозащитной пленкой с целью исключить появление трещин от его пересыхания. Минимум через две недели работы заканчиваются обустройством отмостки и сооружением водоотвода для выпавших осадков.

Обратите внимание! В процессе устройства гидрозащитного замка желательно выполнять дополнительную изоляцию швов фундамента. Для их обработки готовят глиняную смазку с добавлением известкового теста. Соломенная резка и медный купорос могут включаться в состав по усмотрению.

Выбор сырья

Эластичным и пригодным для замка материалом считается жирная глина, в которой доля песка составляет 5-15% и он не чувствуется при растирании. Простые способы определения жирности:

  1. В любой прозрачной емкости интенсивно перемешивают исследуемое сырье с водой. Ждут оседания взвеси. По высоте полученных слоев определяют, какая доля песка содержится в глине.
  2. Из планируемого к использованию сырья делают шарики диаметром до 5 см и оставляют на солнце. Если через время вся поверхность шарика в трещинах – глина жирная, редкие трещины – средняя, отсутствие трещин – тощая.

Способы для повышения качества сырья:

  • Добавление до 1/5 объема гашеной извести.
  • Замачивание на 2-3 суток перед применением.
  • Выдержка в течение зимы под открытым небом в воде. За этот период глина вымачивается и вымерзает.

Подходящее сырье пригодно к сооружению замка возле фундамента, если его консистенция такова, что лепить легко, но при этом материал не растекается.

Полезная информация! Качество защиты фундамента возрастает при условии совместного применения глиняного замка и современной гидроизоляции (слой битумного или полимерного материала, специальная мембрана).

Процедура устройства замка из глины достаточно простая, но одновременно трудоемкая. Гарантия получения надежного гидробарьера вокруг фундамента – соблюдение порядка действий, использование качественного сырья, правильное приготовление глиняной массы.