Как стать аналитиком данных: где учиться и как найти работу?

Расскажем об одной из самых востребованных профессиях на современном рынке труда – аналитиках. Разберем их специализацию, подскажем, кому подойдет каждое конкретное направление, где можно научиться этому ремеслу, а также как и где найти применение своим талантам и полученным знаниям.

Существуют следующие специализации:

  • Где найти работу аналитику данных?Аналитики данных (Data Analyst ) – на основе математических и статистических инструментов ищут причинно-следственные связи в изучаемых социально-экономических процессах (общих и прикладных).
  • Бизнес-аналитики – с помощью математических и ИТ-методов определяют пути по оптимизации деловых процессов.
  • Системные аналитики – на базе знаний в компьютерной сфере проводят изучение целесообразности информационных разработок и эффективности конкретных ИТ-продуктов.
  • Веб-аналитики погружены в решение проблем повышения эффективности сетевого «присутствия» и анализ интернет-среды.
  • Продуктовые аналитики – используют специальные информационные инструменты для определения потребностей рынка и оптимальности товарной политики компании.
  • Психоаналитики – занимают отдельное место в списке, работают с людьми и анализируют психологические проблемы пациентов.

Получить самую востребованную и престижную можно на специализированных курсах от популярной в России онлайн-школы Skypro.

Где и чему учиться?

Профессии аналитиков молодые, но это не значит, что информации по теме нет или ее недостаточно.

Существует большое количество печатных источников. От книг «для чайников» до серьезных научно-методических изданий. Принцип самостоятельного обучения традиционен и заключается в последовательном изучении материала от доступного к сложному. Хорошим подспорьем может служить информация и с сетевых видео-площадок. В интернете нет недостатка в довольно качественных видеоуроках по теме работы аналитиков.

Следующим шагом в образовательном процессе могут стать профильные курсы аналитика данных. Как очные, так и онлайн. На них (если это профессионально работающие структуры) преподаватели дают базовые понятия, углубленно изучаются специфические и профильные вопросы, осваивается методика будущей работы, критерии оценки эффективности и ИТ-инструментарий.

Получение высшего образования (например, для психоаналитиков по специальности в области психологии, для системных аналитиков – программирования) несомненно станет огромным преимуществом в дальнейшей работе, даст академическую основу и позволит максимально быстро стать профессионалом.

Как найти работу?

В крупных городах это сделать достаточно просто. Сегодня существует много вакансий по этим направлениям. Неплохим вариантом (от которого не стоит отказываться) может стать работа стажером в течение нескольких месяцев. В провинции сложнее, но иногда работа находится «сама» в собственной компании.

Высококвалифицированный сотрудник «перерастает» должность и по собственной инициативе выходит на руководство с предложением вести аналитическую работу. Нередко вопрос решается положительно. Ну и, конечно, «свободное плавание» фриланса.