Как выбрать букет на день рождения: советы флористов

Букет цветов ко Дню рождения сегодня считается классическим вариантом подарка, который гарантированно порадует именинника и оставит приятное впечатление о дарителе. Однако прежде чем выбирать цветочную композицию, стоит учесть несколько нюансов, которые помогут подобрать букет по всем правилам.

Количество цветов в букете

Количество цветов в праздничных букетах должно быть нечетным. При этом счастливыми числами считаются числа 3, 5 и 7.

Хорошей идеей будет подобрать на День рождения букет, количество цветов в котором соответствует возрасту получателя. Если число возраста является четным, то в букет стоит добавить один дополнительный цветок. Если мужчина желает впечатлить свою избранницу, он может преподнести ей незабываемый подарок в виде букета из 101 розы – этот красивый жест точно впечатлит девушку и запомнится надолго.

Основные тонкости цветочного этикета

Как выбрать цветы ко дню рожденияПроцесс выбора и дарения букетов имеет свои нюансы этикета. Вот лишь несколько простых рекомендаций, о которых стоит помнить:

  1. Лучше оставить цветы алых и бордовых цветов для любимого человека, супруги или возлюбленной. Для подарка коллеге или подруге лучше подобрать букет других оттенков.
  2. Если в композиции больше 15 цветов, то правило об обязательном нечетном количестве бутонов на нее уже не распространяется.
  3. Чем старше женщина, тем более ярких или темных оттенков можно подбирать букет. Для молодых особ подойдут более нежные оттенки.
  4. Молодым девушкам можно преподносить полураскрывшиеся цветы или закрытые бутоны. Взрослой женщине дарить такое неуместно, в этом случае лучше отдать предпочтение полностью раскрывшимся цветам.

Какие цветы выбрать

При выборе букета для именинника следует учитывать пол и возраст получателя. Для женщин можно выбрать буквально любую цветочную композицию. Юным красавицам больше подойдут букеты светлых, пастельных цветов – белые, кремовые, розовые, голубые. Чем старше женщина, тем насыщеннее может быть оттенок бутонов, а также крупнее и объемнее сам букет. Для ребенка или подростка лучше подобрать небольшую композицию с мелкими бутончиками.

Если букет выбирается на подарок мужчине, стоит остановиться на более однотонных композициях с глубокими темными оттенками. Для мужских букетов больше подойдут растения на длинных стеблях и с крупными цветками. В оформлении лучше не усердствовать с декором, чтобы букет сохранял свой классически-строгий вид. На сайте цветочного магазина Florafox есть большой выбор оригинальных и красивых букетов, которые можно заказать с доставкой – вот ссылка.

Спорные моменты

В вопросе выбора букета существуют свои подводные камни, такие как суеверное отношение к некоторым цветам, наличие аллергии или непереносимость сильных ароматов.

Некоторые люди до сих пор предвзято относятся к желтым цветам, считая их символом расставания или измены. Кроме этого, человек может страдать от аллергии на цветочную пыльцу или же с большой неприязнью относиться к резким, сильным запахам. Чтобы цветочный букет ко Дню рождения стал действительно приятным сюрпризом, а не испортил его, стоит по возможности заранее прояснить эти моменты.