Как выбрать межкомнатные двери

Двери нужны в каждой квартире: они изолируют комнаты и разделяют пространство, препятствуют шуму и запахам, сохраняют тепло, дополняют и украшают интерьер. Расскажу, какие они бывают и как их правильно выбрать. Межкомнатные двери изготавливаются из дерева, МДФ, ДСП, стекла и пластика, ламината, ПВХ; в качестве их покрытия может использоваться натуральный шпон, все разнообразие моделей представлено на сайте https://www.dver-k.ru/mezhkomnatnye-dveri. Также доступны модели со стеклянными вставками.

Деревянные двери

Дорогие, но качественные и надежные. Однако у них есть ряд недостатков: они реагируют на изменение влажности, расширяются со временем, имеют большой вес, требуют дополнительных контуров. Имейте в виду, что деревянные двери со временем могут рассыхаться. Избежать этого невозможно, но качественная дверь прослужит долго без постоянных сильных изменений микроклимата.

Двери из МДФ

Прочные и более водостойкие. Для их установки не требуется дополнительное усиление, достаточно стандартных петель и дверных коробок. Внешний вид двери будет зависеть от внешней отделки. Основным недостатком остается использование МДФ, а не натурального дерева, которое считается более престижным вариантом.

Двери и ДСП

Интерьерные изделия из ДСП аналогичны моделям из МДФ, но отличаются более низким качеством и меньшей стоимостью. Они тяжелее, поэтому раму и петли нужно усиливать — используйте те, которые выдерживают большие нагрузки. Синтетические конструкционные клеи выделяют вредные пары из-за высоких температур. По гидроизоляции такая дверь проигрывает дверям из МДФ чуть больше. Внешний вид зависит от покрытия.

Двери из стекла

Или со стеклянными вставками — это современные модели, очень прочные и доступные во многих вариантах отделки, но за ними сложнее ухаживать, поскольку на них чаще остаются отпечатки пальцев, брызги и другие бытовые пятна. Установка дополнительной арматуры не требуется. Двери имеют среднюю цену, но их стоимость может сильно варьироваться в зависимости от модели, производителя, используемого стекла и отделки.

Пластиковые межкомнатные двери

Считаются самым дешевым, водонепроницаемым и простым в уходе вариантом. Однако они имеют короткий срок службы и выглядят некрасиво.

Двери, покрытые ламинатом

Обладают хорошими защитными и декоративными свойствами. Приобретая такие изделия для кухни или ванной комнаты, хорошо знать, выдержит ли то или иное покрытие агрессивные среды: пар, пары масла, перепады температур.

ПВХ-покрытие

Это пленка с высокой механической и химической стойкостью и широким спектром декоративных возможностей: от любого цвета до имитации дерева.

Натуральный шпон

Представляет собой тонкий слой древесины, хорошо передающий текстуру материала, сохраняющий цвет с течением времени и устойчивый к умеренному физическому воздействию. Он прослужит долго, если не испытывать его на прочность сильным ударом или царапиной лапой домашнего питомца.

Лучшее решение по соотношению цена/качество – дверь из МДФ, покрытая натуральным шпоном. Более дешевыми вариантами являются изделия из МДФ или ДСП с ламинированным покрытием. Их можно использовать во всех комнатах.