Как выбрать сантехника

Такие процедуры, как прокладка канализации и установка счетчиков воды, требуют специальных навыков. Как выбрать специалиста, который сможет выполнить всю работу качественно и в срок? Квалифицированных сантехников можно разделить на три категории, подробнее можно https://uslugi-santehnikov.ru/prays-list/.

Сантехники их ЖКХ

  • У сантехников в ЖКХ самый экономный прейскурант, однако в большинстве случаев к этому прейскуранту прилагаются все отрицательные черты сантехники в анекдоте. Бывают, конечно, исключения, но обычно действительно хорошие сантехники в ЖЭКах не задерживаются: частная практика приносит им больше денег и лучшие условия.

Частные сантехники

  • Обычно регистрируются как ИП, хотя многие неохотно занимаются ненужной бумажной волокитой и работают по «серым» схемам. То, что вы видите на своем подъезде, это их реклама, которая также часто появляется в Интернете и в газетах. Ценник на этот вид сантехнических услуг может варьироваться в широких пределах. Имейте в виду, что хорошие собственники знают себе цену, поэтому не попадайтесь на прямой демпинг. Однако неоправданно высокая цена не обязательно гарантирует безупречное качество. Истина где-то посередине.

Сантехники профессиональных фирм

  • Обычно относятся к самому дорогому классу мастеров. Их высокие цены компенсируются качественной работой и обязательной гарантией на них. Любая компания обязана заключить с вами договор на оказание своих услуг, чтобы вы могли избежать срыва сроков и других недоразумений.

Это деление условно: сантехники из ЖЭС, скорее всего, работают «по совместительству». В общем, такое сочетание не особо удобно ни для владельца, ни для заказчика: заказ может быть выполнен по остаточному принципу между вызовами экстренных служб на «основную» работу. Что касается мастеров фристайла, то их уровни различаются. Меньше всего вопросов вызывают сотрудники спецкомпаний: их уровень контролируется самими работодателями, а работодателям невыгодно иметь плохих сотрудников. Так что заказать услуги сантехника в такой компании будет проще всего получить хороший результат.
Зачастую опытный сантехник не только знает, как выполнить работу, но и где найти все необходимые расходные материалы. Он с удовольствием поделится этими знаниями. Некоторые ремесленники даже предпочитают все покупать сами и просто предъявляют покупателям чек об оплате.