Как выбрать светильники?

Прикроватные лампы выполняют две основные функции: обеспечивают достаточное количество света для комфортного чтения и других занятий в спальне и при этом отлично смотрятся. Однако выбор лампы может привести к путанице. Сколько их вам нужно? Насколько большим должен быть абажур? Какой стиль вам следует выбрать? К счастью, существуют основные правила украшения, которые отвечают на все эти вопросы и облегчают выбор правильной лампы на тумбочке. Подробнее здесь https://nn.energosf.ru.

Сколько Ламп На Тумбочке Вам Нужно?

Как правило, вам нужна одна лампа на прикроватной тумбочке, если вы единственный, кто спит в кровати, и две, если у вас есть партнер. Если ваша спальня очень большая или у вас большой матрас, две прикроватные лампы обеспечивают лучший баланс, независимо от того, пользуетесь ли вы одним в комнате или нет.

Даже если у вас есть две прикроватные лампы, не рассчитывайте на то, что они будут единственным источником освещения в комнате. Если у вас нет потолочного светильника, вам понадобится по крайней мере еще одна лампа, предпочтительно торшер, через комнату от вашей кровати.

Какой Ширины Должна Быть Ваша Лампа?

Одной из наиболее распространенных ошибок в оформлении спальни является неправильный выбор размера прикроватной тумбочки. Чаще всего это лампа, которая слишком мала для тумбочки. Правильное определение масштаба-это уравновешивающий акт. Чем шире ваш матрас, тем шире тумбочка; и чем шире тумбочка, тем шире лампа на ней. Для грубого эмпирического правила ваша тумбочка должна измерять от одной трети до двух третей ширины вашего матраса, а прикроватная лампа должна составлять примерно одну треть ширины тумбочки при измерении в самой широкой точке лампы (обычно у основания абажура).

Какой Высоты Должна Быть Ваша Лампа?

Выбор лампы правильной высоты особенно важен, если вы читаете перед сном. Вы не хотите, чтобы свет сиял над вашей головой, и вы не хотите, чтобы он падал прямо вам в глаза. Предполагая, что ваша тумбочка имеет ту же высоту, что и ваш матрас (или в пределах пары дюймов), поищите лампу той же высоты, что и ваша тумбочка, плюс дополнительные 2 или 3 дюйма. Поэтому, если ваша тумбочка имеет высоту 24 дюйма, лучше всего будет смотреться лампа высотой около 27 дюймов.

Размещение выключателя лампы также является проблемой. Вы не хотите вставать с кровати, чтобы включить или выключить лампу, или рисковать поранить спину—или полностью упасть с кровати—чтобы дотянуться до выключателя. Идеальная высота выключателя лампы примерно равна длине вашей руки, для большинства людей она составляет от 21 до 28 дюймов. Конечно, самым удобным из всех является прикроватная лампа с выключателем включения-выключения прямо на шнуре.

Как правильно выбрать абажур?

Абажур нужного размера уравновешивает лампу. Как правило, высота абажура должна составлять примерно две трети высоты корпуса лампы, измеряемой от нижней части лампы до основания лампочки. Ширина абажура должна быть примерно в два раза больше ширины самой широкой части лампы. Если у вас очень тонкая лампа, выберите абажур, который не шире высоты абажура для наилучшей пропорции. Для лучшего чтения перед сном основание абажура должно быть примерно на уровне ваших глаз, когда вы сидите в постели.

  • Высота: Две трети высоты лампы
  • Ширина: В два раза больше ширины лампы

Белые или не совсем белые абажуры пропускают больше света, но цветные абажуры-отличный способ добавить акцент в ваш декор. Что касается формы, то барабанные абажуры-это текущая тенденция, но вы не ошибетесь, подобрав форму абажура к форме лампы.

Как выбрать стиль лампы для спальни?

Пока ваши прикроватные лампы соответствуют остальному декору вашей спальни, цвет и стиль зависят от вас. Украсьте современную спальню изящной стеклянной или хромированной лампой или выберите традиционную лампу из банки с имбирем для загородной спальни. Повеселитесь с лампой в форме или украшенной мотивом, типичным для вашего стиля оформления: якорь в комнате в прибрежном стиле, пальма в тропической комнате или виноград в комнате в тосканском стиле, например. Думайте о своей прикроватной лампе как о мощном акценте в вашей спальне и выбирайте соответственно.