Как выбрать участок земли для собственного дома?

На первый взгляд, каждый участок земли может выглядеть в значительной степени одинаково. Однако участки, которые выглядят одинаково, могут иметь ряд различий – от состава почвы до небольших изменений высоты – которые могут значительно изменить цену и временные рамки строительства вашего нового дома. Участки под ИЖС в Екатеринбурге можно приобрести на сайте компании «Залесье».

Подходящий размер участка

При покупке участка для строительства дома, прежде всего, обратите внимание на соответствующий размер участка. Он должен соответствовать нашему целевому дому и саду. Оптимальная площадь для строительства односемейного дома составляет не менее 700м2. Слишком большой участок будет слишком дорогим, и большая его часть может остаться неосвоенной.

Подходящая форма участка

Форма участка также является важным аспектом. Неправильной формы, например, треугольники, трапеции, могут вызвать проблемы с расположением проектируемого дома. Если участок имеет ширину менее 16 м, трудно найти подходящий проект, и остается заказать индивидуальный, гораздо более дорогой проект.

Расположение участка относительно направлений мира

Также следует обратить внимание на расположение участка по отношению к направлениям света и подъезду к дороге. Наиболее выгодное расположение-вход на участок с севера, а сад с юга. Это также важно, если мы планируем использовать возобновляемые источники энергии в нашем доме, например, фотоэлектрические панели.

Особенности рельефа

Перед покупкой участка также стоит проверить топографию. Многочисленные уклоны земли могут вызвать проблемы при проектировании дома. Я также могу генерировать расходы, связанные с адаптацией технологии строительства к форме участка. Также сложнее спроектировать сад на таком участке.

Доступ к участку

Участок должен иметь подъездную дорогу с шириной, указанной местными властями. Чаще всего это дорога общего пользования. В случае, если необходимо получить доступ к другим участкам, которыми мы не владеем, необходимо будет установить сервитут доступа. Физический доступ к участку не всегда гарантирует формальный доступ к нему.

Исследования почвы

Стоит решиться на исследование почвы, например, проведя серию скважин. Это позволяет лучше выбрать конструкцию фундамента или узнать уровень грунтовых вод. Исследования почвы также выявляют информацию, которую продавец, возможно, пожелает скрыть: возможно, в прошлом была свалка, земля может быть загрязнена, может быть торфяная земля.

Доступ к объектам

Основой для покупки участка под застройку является его доступ к электричеству. Тот факт, что поблизости есть столб электропередачи, еще не является достаточной гарантией того, что электричество будет доступно. Узнайте у своего поставщика энергии о вариантах подключения питания. Также стоит проверить, можно ли подключить участок к водопроводу.

Соседняя территория вокруг участка

Перед покупкой участка вы также должны проверить соседнюю территорию. Очень важно, где находится ближайший магазин, каково расстояние до учебных заведений и доступность в виде остановки автобусов, маршруток или поезда. Стоит хотя бы раз съездить туда вечером, чтобы проверить, как выглядит участок после того, как стемнеет, и безопасно ли это.

Правовой статус объекта недвижимости

Очень важно проверить правовой статус недвижимости перед ее покупкой. В реестре земли и строительства, доступном в отделе геодезии местного офиса старосты, вы можете получить выписки из земельного реестра и карту с подробным описанием площади участка, класса земли, данных владельца и регистрационного номера земли и ипотеки.

Назначение участка

Бывает, что в предложениях участок указан как участок под застройку, но после анализа документации выясняется, что это земли сельскохозяйственного назначения или земли, предназначенные для сервисного или промышленного строительства. Поэтому назначение участка всегда должно быть проверено в планах пространственного развития