Как выбрать земельный участок

Спрос на индивидуальное жилищное строительство в России в последние годы высок. При поиске подходящей недвижимости потенциальные покупатели должны руководствоваться рядом критериев оценки. Специально для тех, кто планирует купить земельный участок на Новой Риге под дачу, вот несколько рекомендаций по выбору оптимального варианта покупки.

Советы по выбору дома

  • Тем, кто планирует построить деревянный дом, стоит отдать предпочтение просторному и хорошо освещенному месту на горе. Поэтому влияние атмосферной влажности на долговечность зданий будет сведено к минимуму. Потенциальные покупатели, желающие приобрести участки ИЖС с целью последующего изменения ландшафта, должны выбирать объекты с наименьшими юридическими ограничениями в пользу землепользования.
  • Семьям, планирующим жить с детьми в строящихся домах, рекомендуется отдавать предпочтение участкам в шаговой доступности от школ, спортивных комплексов, детских садов и поликлиник. Человеку, желающему быстро добраться от загородной хижины до места работы, следует выбирать место у шоссе, следуя кратчайшим путем до нужного населенного пункта.
  • Покупатели, для которых важна экологическая чистота района, должны отдавать предпочтение объектам, удаленным от промышленных предприятий и подходящим для комфортного отдыха на природе. Потенциальные новоселы, не желающие тратить большие деньги на установку инженерных сетей в своем доме, должны выбрать район, максимально приближенный к центральным магистральным сетям водоснабжения, электро- и газоснабжения.
  • Тем, кто после приобретения земли не намерен активно участвовать в ее освоении, рекомендуется рассмотреть перспективу приобретения участка с подрядом.

Окончательные рекомендации по выбору площадки

  • Осматривать строительную площадку лучше всего весной, когда можно оценить состояние грунтовых вод и осмотреть подвалы.
  • Если доберетесь до того места, обязательно поговорите с теми, кто уже живет поблизости — они обязательно расскажут вам о содержании поселка и подрядчиках.
  • Изучите инфраструктуру места и найдите время, чтобы узнать, где находится местное самоуправление, чтобы понять перспективы развития выбранного района.
  • Запишите все плюсы и минусы выбранной вами области на листе бумаги, чтобы вы могли принять окончательное решение.