Комбинированные котлы отопления цены

Комбинированные котлы отопления цены на эти установки весьма варьированы. Сначала разберемся, в чем суть применения котловых отопительных установок. Как агрегат, котел работает для подготовки различных тепловых агентов – воды или пара, в редких случаях конвекционного воздуха, которые заполняют паротрубные магистрали центральной системы отопления. Подготовка заключается в разогреве при сгорании топлива в камере горения.

Комбинированные котлы отопления цены

Комбинированные котлы отопления цены зависят от ряда производственных (технологических) и фактурных параметров. Разберем каждую категорию.

Производственные или технологические параметры:

  • Варианты комбинаторного применения. Комбинированные котлы на отопление могут применять различные типы топлива, а также сочетать возможность работы от электрической сети, а при ее отсутствии при загрузке камеры топлива дровами или иным сортом твердого топлива.
  • Контурность. Отопительный котел может применяться только для регистровой отопительной системы, но также тепловой эффект может быть направлен на прогрев воды в водопроводе (редко используется для промышленных установок).
  • Тепловой эффект и количество теплоты. Данный фактор зависит от типа применяемого топлива и возможности котла аккумулировать и транслировать тепловую энергию для систем отопления различной протяженности. С тепловым эффектом нераздельно связаны такие технические параметры и характеристики, как тепловая мощность, производительность и количество теплоты.

В контексте параметров разберем эти три понятия:

Тепловая мощность – это общее количество тепловой энергии, которая транслирована в систему отопления за единицу времени. Измеряется в кВт.

Производительность – выработка тепловой энергии в количестве Джоулей за единицу времени от объема сгоревшего топлива. Самая высокая производительность для котлов в промышленном секторе считается у газовых комбинированных котлов.

Количество теплоты – данное количество тепла, которое отдается магистрали от начала протопки котла до завершения цикла. Комбинированные котлы отопления цены зависят напрямую от трех данных параметров.

Производственные параметры слабо влияют на перечень и последовательность мероприятий по монтажу комбинированных котлов, если параметры не зависят от типа подачи топлива. Если используется стационарный промышленный котел для отопления, то для его монтажа достаточно будет внедрить мероприятия со схемы, которая указана в паспорте объекта.

Комбинированные котлы отопления цены

Фактурные параметры комбинированных котлов. Комбинированные котлы отопления цены зависят от ряда дизайнерских и массогабаритных факторов. Здесь представим перечень с конкретным обозначением стоимости (диапазона):

  • Отечественные комбинированные котлы или импортные. Стоимость отечественных марок может варьироваться от 250 т.р. до 1,5 млн. т.р. в зависимости от параметров технологического ряда.

Отследить актуальную стоимость зарубежных котлов не представляется возможным из-за прекращения работы множества концернов на территории РФ.

  • Эргономичность. Компактность котла мало влияет на его производительность, но весьма облегчает монтаж, обслуживание и возможность заводки в котельную топливоподающих магистралей.
  • Дизайн. Можно также отнести к эргономичности, но при этом дизайнерские ухищрения включают в себя монтаж крышек, лючков, средств обслуживания и контроля, а также расположение датчиков. В этом случае стоимость варьируется в закрытом диапазоне не более 500 т.р.

Комбинированные котлы отопления цены – совокупность ряда параметров и производительных факторов.