Лазерная коррекция зрения

Сегодня в России 45-50% людей в возрасте 14 лет и старше имеют проблемы со зрением и пользуются очками или контактными линзами. К счастью, современные технологии позволяют быстро и полностью восстановить зрение с помощью коррекции. Стоимость операции стала более доступной, а подавляющее большинство отзывов пациентов остаются положительными. Коррекция зрения в белгороде цена, клиника успешно выполняет эту программу.

Что такое лазерная коррекция зрения

Человеческое зрение – это средство, с помощью которого мы получаем информацию из окружающей среды. При этом более 80% восприятия информации происходит через глаза, поэтому даже незначительное нарушение зрения может вызывать значительный дискомфорт.

Человеческий глаз — сложный механизм. Свет, проходящий через роговицу, хрусталик и стекловидное тело, естественным образом преломляется и достигает сетчатки. После того, как сигналы передаются в мозг с помощью зрительного нерва, они обрабатываются в соответствующих областях — и человек получает четкое изображение. При близорукости и дальнозоркости свет фокусируется не на сетчатке, а позади или впереди нее, и картинка получается нечеткой.

Целью любой коррекции зрения является изменение преломляющей силы глаза таким образом, чтобы свет точно «собирался» на сетчатку. Вот почему люди носят очки и контактные линзы. Однако эти коррекции обеспечивают хорошее зрение только при использовании и не облегчают проблемы людей с плохим зрением.

Лазерная коррекция зрения или рефракционная хирургия — это медицинская процедура, в которой используются современные лазерные технологии для коррекции диагноза:

  • близорукость (миопия);
  • дальнозоркость (дальнозоркость);
  • астигматизм.

В отличие от очков или контактных линз, лазерная коррекция во многом избавляет от плохого зрения и позволяет отлично видеть без дополнительного оборудования.

Методы коррекции зрения

В медицине широко применяются следующие виды коррекции зрения:

  • Очковая коррекция – это все виды очков, которые улучшают зрение или улучшают качество зрения пациента. В настоящее время для изготовления очковых линз используется множество материалов и фильтров.
  • Контактная коррекция — Контактная коррекция – это коррекция зрения с помощью контактных линз, которые размещаются непосредственно на поверхности глаза.
  • Хирургическая коррекция — Хирургическая коррекция зрения включает в себя все хирургические вмешательства, которые в конечном итоге помогают пациентам лучше видеть. В большинстве случаев эта манипуляция необходима при различных заболеваниях.
  • Лазерная коррекция зрения отличается от традиционной хирургии тем, что здесь нет устройства, непосредственно контактирующего с глазом. Все манипуляции проводились с помощью направленного лазерного луча.

Тремя наиболее распространенными типами лазерной коррекции зрения являются рефракционная кератэктомия (ФРК), LASIK и ReLEx SMILE. Основное их отличие заключается в подходе и области применения инструмента:

  •  ФРК (ФРК) — прямое воздействие на наружную поверхность роговицы;
  •  LASIK (лазерный кератомилез) — воздействие на внутренние слои, которые ранее были обнажены путем тангенциальной диссекции и изгиба хирургического инструмента для создания клапана;
  •  ReLExSMILE находится во внутреннем слое, но клапан не сформирован.

Принципы ФРК и ЛАСИК на самом деле не конкурируют и даже не дополняют друг друга. Операция по исправлению близорукости и сложного астигматизма, связанного с миопией, более удобна, а другие аномалии рефракции более эффективно исправляются с помощью клапанной технологии (например, LASIK).