Материалы для реставрации всех типов зданий

Реставрацию кладки в обычных жилищах или зданиях историко-культурного значения следует производить только после тщательного визуального осмотра и, при необходимости, диагностического анализа для установления точной причины повреждения или определения текущего состояния кладки. Затем необходимо выбрать наилучший метод реставрации и наиболее подходящий материал для каждого этапа работы. Renovator-spb.ru предлагает широкий выбор реставрационных материалов с доставкой в любой регион.

Известь и пуццолан

Известь всех видов, несомненно, является одним из древнейших строительных материалов. Древнеримские источники упоминают о его изготовлении и использовании. Благодаря работе Витрувия под названием «DeArchitettura» мы знаем не только соотношение смешивания извести и песка, использовавшееся римлянами, но и способ приготовления гидравлической извести. Его изготавливают путем смешивания воздушной извести с песком и вулканическим туфом цвета фуксии. Туф добывали в районе Неаполя близ города Поццуоли, откуда и произошло название «вулканический пепел» (лат. «pulvisputeolana» — «порошок из Поццуоли»).

«Вулканический пепел представляет собой скопление измельченной пемзы и пористой лавы от извержений Везувия и других вулканов. Со временем они разносятся ветром на большие расстояния. Материал назван в честь города Поццуоли, римлянина. там уже началась добыча и использование этого материала» (Витрувий, книга II, глава VI).

История происхождения

Финикийцы, известные своей высокоразвитой цивилизацией, также практиковали приготовление растворов с использованием воздушно-капельной извести и вулканических заполнителей. Считается, что они первыми научились плавить металл. Знания о приготовлении и использовании клеев на основе извести передавались критянам и этрускам, а затем и римлянам, которые активно применяли их на практике. Именно римляне усовершенствовали процесс покрытия материалов, а также изменили соотношение смешивания каждого компонента раствора.

Сегодня технология производства извести ничем не отличается от древней, кроме более широкого разнообразия печей и нового способа гашения. Фактически производство извести заключается в дроблении отобранного известняка на блоки и нагревании их при высоких температурах (кальцинирование происходит примерно при +900°С). Этот тип камня чрезвычайно распространен, с высоким содержанием карбоната кальция (CaCO3) — около 95 % и менее 5 % примесей (в основном глина, но также следы кремния, оксида железа, карбоната магния и т. д.), особенно в глина. известняк.