Насосная станция

Устройства на насосной станции способны подавать воду в каналы, обеспечивать циркуляцию воды в системах очистки и отводить воду с низменных земель. Капитальные затраты на эксплуатацию насосной станции высоки, а для работы насосов требуется огромное количество электроэнергии. Таким образом, становится очень важно обеспечить, чтобы наиболее осуществимый проект был завершен на этапе планирования с должным учетом эффективности насосов и технического обслуживания.

Компания «Градус» — это современная компания с профессиональным коллективом, знающим свое дело и воплощающим в жизнь новый стандарт качества отечественного оборудования такие как насосы, коллекторные модули, проектирование инженерных систем.

1. Место расположения Насосной станции

Место расположения насосной станции в первую очередь зависит от местоположения источника воды и места, куда она должна подаваться. В дополнение к этому следует учитывать следующие факторы:

  1. Место расположения насосной станции должно находиться вдали от любых источников загрязнения и загрязнения.
  2. Высота участка должна быть выше самого высокого уровня затопления реки или источника воды.
  3. Если источником является река, место расположения насосной станции должно быть таким, чтобы оборудование могло забирать достаточное количество воды для удовлетворения пиковой потребности в самое оживленное время дня. Это требует исчерпывающего изучения таких параметров, как изменение русла реки, течение в сухую погоду и т.д.
  4. Сайт должен позволять в будущем расширяться и расти.
  5. Возможности и риски пожарной опасности для объекта должны быть как можно более минимальными.
  6. Следует учитывать близость расположения к ближайшей электростанции, железнодорожной станции и т.д.

Помещения насосной станции должны быть чистыми и ухоженными. Установка должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию и освещение. Двигатель и насосные агрегаты должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечить достаточно места для эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и очистки.

2. Настройка насосов

Уровень насосов на насосной станции может быть либо выше отстойника, либо ниже его. В последнем случае при грунтовке не возникнет никаких трудностей, но насосы следует разместить в соседней сухой яме. Затем его можно подключить к общей всасывающей трубе с помощью шлюзовых клапанов.

Этот тип установки легко обеспечивает положительную всасывающую головку и служит дополнительным преимуществом для центробежных насосов (если они используются). Электродвигатели и машины следует размещать в сухом месте с большей высотой.

В случае, если насосы должны быть размещены над отстойником, высота зависит от подъемной силы насоса и таких факторов, как атмосферное давление, скорость воды во всасывающих трубах, потери и т.д. Высота, как правило, ограничена 5 метрами.

Всасывающая труба должна быть как можно короче, чтобы избежать потерь, а участок от педального клапана до насоса должен иметь наклон вверх, чтобы избежать воздушных карманов. Электродвигатели (приводные машины) могут располагаться на той же высоте, что и насосы.

3. Трубопроводы и клапаны

Компоновку обычной насосной станции можно увидеть на рисунке-1. Как правило, предусмотрены чугунные трубы с фланцевыми соединениями. Скорость воды в трубе колеблется примерно от 0,6 до 1,2 м/с.

4. Калибровка блоков и Резервная емкость

Практически насосная станция не всегда работает на максимальной мощности. Эффективность варьируется в зависимости от нагрузки на насосную установку, и, таким образом, обычной практикой является проектирование станции таким образом, чтобы некоторые узлы насоса могли постоянно работать на полную мощность. По этой причине два или более насоса установлены в режиме ожидания. Такие атрибуты, как доступное хранилище, спрос и т.д., Способствуют окончательному определению размера насоса.

Некоторые насосы могут удовлетворять максимальным требованиям, в то время как другие могут удовлетворять минимальным требованиям. Всегда будет обеспечена резервная мощность для обработки поломок, ремонта и т.д. Обычно резервная мощность от 33% до 50% обеспечивается при пиковом спросе, а резервная мощность на 100% обеспечивается при среднем спросе на любой водонасосной станции.