Настойки самогона на кедровых орешках: лучшие рецепты

Настойка на кедровых орешках пользуется популярностью в таежных районах России. Ее пьют не только на праздники, но и используют для лечения множества заболеваний и укрепления иммунитета.

Кедровые орехи содержат немало полезных веществ: витамины B, D, E полезный белок, эфирные масла, полиненасыщенные жиры и минералы. Настойка поможет справиться с заболеваниями желудка, гормональными сбоями, является хорошей профилактикой заболеваний сердца.

Подготовка

Настойка на кедровых орешкахВыделяют несколько сортов орехов. Для самогона подходит сибирский и дальневосточный.

Если вы готовите настойку кедровых орешков для наружного применения, лучший вариант ‒ кедровый стланик. Он отличается большим количеством эфирных масел.

Чтобы напиток не был слишком горьким, необходимо подготовить кедровые орешки:

  1. Почистите орехи от пыли и других примесей.
  2. Промойте орехи.
  3. Поместите в емкость и залейте кипятком.
  4. Мешайте несколько раз в течение 5 минут и слейте воду.
  5. Повторите все действия пару раз.

Рецепты

Способов приготовления настойки огромное множество. Вот некоторые из них.

Классическая настойка

Вам понадобится:

  • 80 грамм орехов в скорлупе;
  • 1 литр самогона двойной очистки;
  • 5 грамм цедры цитрусовых;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • немного ванилина;
  • веточка черной смородины.

Все ингредиенты перемешать и неделю настаивать в теплом месте, взбалтывая каждый день. Далее поместить в прохладное темное место на пару недель. Процедить, и напиток готов к употреблению. Можно принимать рюмку во время еды.

На шишках

Этот напиток по вкусовым качествам и цвету немногим отличается от кедровки.

Нужно приготовить несколько больших шишек. Внимательно осмотрите шишки: порчи и примесей быть не должно. Рекомендуется ошпарить шишки кипятком. Можно использовать целые шишки, но лучше удалить чешуйки и залить самогоном. Поместить в темное место на 2-3 недели, проверяя время от времени. Как только напиток обретет характерный запах и цвет кедра, но горечи еще не будет, процедите его и разлейте по бутылкам.

На кедровой скорлупе

Еще один вариант полезной настойки. Кедровая скорлупа продается в фито-аптеках и магазинах здорового питания. Обратите внимание на качество продукта. Даже еле заметный посторонний запах испортит напиток.

Ингредиенты:

Скорлупу промыть или пару раз ополоснуть кипятком. Далее вместе с травами залить ее самогоном и поставить в темное теплое место на месяц. После процедить настойку и разлить по бутылкам.