Общие характеристики профлиста, его основное назначение

Профнастил представляет собой металлический лист с рифленой поверхностью (ребрами). Его получают путем холодного прессования на специальных машинах. Ребра жесткости (гофры) расположены в продольном направлении, что позволяет профлисту выдерживать большие нагрузки. При этом чем выше высота профиля, тем тверже сам лист. Форма усиливающего ребра может быть круглой, треугольной, трапециевидной, толщина металла также различна. Для разных видов строительных работ выбирайте разные марки этого универсального материала. Цена на профлист очень достпуная, каждый может позволить себе покрытие из данного материала, но обязательно нужно разобраться в основных нюансах.

В целом профилированные панели широко применяются в индивидуальном и промышленном строительстве для возведения заборов, крыш, несущих конструкций, опалубки, для отделки фасадов и стен изнутри. Легкость и прочность материала позволяют сократить время монтажа.

По назначению профилированные плиты делятся на 3 группы:

Стеновой

Обозначен буквой «С». Используется для возведения заборов и межкомнатных перегородок, стен. Гофры (профили) имеют минимальную высоту 8-35 мм и толщину листа 4-8 мм.

Кровельный

Кровельные профили обозначаются буквами «НС». Этот материал считается универсальным. Подходит для кладки крыш, заборов и других целей. Толщина листа 5-8мм, высота профиля 35-44мм.

Несущий

Обозначается буквой «Н». Имеет наибольшую толщину (8-10мм) и высоту профиля (57-114мм). Дополнительные канавки увеличивают его прочность. Кровельный материал достаточно дорогой и используется в более ответственных местах. Например, в качестве несущих конструкций и перекрытий в ангарном строительстве. Срок службы 40-60 лет.
Профессиональные оцинкованные полы имеют широкий спектр применения.

Сфера применения

  • Фиксировать опалубку при заливке фундамента.
  • Несущая конструкция и промежуточный этаж.
  • Временное или постоянное ограждение промышленных зданий.
  • Для покрытия крыш зданий с большими пролетами и более высокими удельными нагрузками.

В основном оцинкованные профилированные листы используются там, где внешний вид материала не важен, но стоимость ниже.