Обслуживание кондиционера

Купите кондиционер, чтобы обеспечить себе комфортную температуру в помещении и чистый воздух круглый год, а летом решить проблему изнуряющей жары. Но климатическая техника – это особый вид бытовой техники, и купить и установить ее недостаточно. Для длительной бесперебойной работы требуется регулярное техническое обслуживание,
Обслуживание кондиционера — это сложный технический процесс, состоящий из нескольких этапов, который под силу только специалистам. Ремонт следует доверить фирме, у которой было приобретено оборудование, ведь только дилеры знают все тонкости своего оборудования, нюансы монтажа и имеют акт технических работ.
Техническое обслуживание кондиционера включает в себя: чистку и дезинфекцию внутреннего и наружного блоков, проверку дренажной системы на герметичность, проверку герметичности фреонового трубопровода, добавление необходимого количества хладагента.

Особенности

Техническое обслуживание кондиционера включает в себя:

  • Чистку и дезинфекцию внутреннего и наружного блоков,
  • Проверку дренажной системы на герметичность,
  • Проверку герметичности фреонового трубопровода,
  • Добавление необходимого количества хладагента.

В процессе эксплуатации в пространстве внутреннего блока будет скапливаться пыль и грязь, которые будут отфильтровываться из воздуха и вместе с образующимся конденсатом образовывать благоприятную среду для образования вредных веществ. Вместе с оттоком эти образования попадают в дыхательные пути человека и таким образом приводят к неприятным последствиям. Поэтому с точки зрения гигиены регулярный уход – это прежде всего залог вашего здоровья и здорового микроклимата в вашем доме. Съемные фильтры легко очищаются простыми пользователями, чистку сложных систем вентиляции, теплообменников и дренажных систем лучше доверить профессионалам.

Чистка внутреннего блока кондиционера в основном предназначена для поддержания гигиенического стандарта помещения. Чистка испарителя и крыльчатки внутреннего блока с помощью парогенератора, чистка поддонов и обработка слива антисептиком помогут удалить накопившуюся грязь и плесень. Кроме того, грязные внутренние компоненты кондиционера могут негативно повлиять на эффективность системы и увеличить нагрузку на компрессор. В этом случае чтобы охладить воздух до необходимой температуры, компрессор вынужден изнашиваться. Поэтому регулярное техническое обслуживание помогает вовремя предотвратить преждевременный выход оборудования из строя.