Обзор самых популярных программ для веб-дизайна

Веб-дизайн является популярным инструментом в Интернете уже на протяжении нескольких лет. С использованием возможностей веб-дизайна создаётся интерфейс различных сайтов, которыми ежедневно пользуются миллионы людей.

Именно поэтому профессия веб-дизайнера остаётся одной из самых актуальных на сегодняшний момент, а количество программ, позволяющих создавать интерфейсы сайтов, только увеличивается.

Популярные программы для создания веб-дизайна

Программы для создания веб-дизайнаПри выборе конкретной программы для создания интерфейсов сайтов важную роль играет не только скорость и качество утилиты, но и её известность в профессиональной сфере применения.

Использование популярных среди многих специалистов программ позволит быстро налаживать связи для совместной дизайнерской работы.

Наиболее популярными же программами для создания веб-дизайна являются:

1. Sketch. Инструмент отличается высокой скоростью работы и обладает интуитивно понятным интерфейсом, с которым разберётся даже начинающий дизайнер. В этой программе существует множество возможностей для создания уникальных веб-дизайнов: векторное редактирование, экспорт файлов и кода, трансформация изображений и многое другое. Главным недостатком Sketch является то, что он работает только на Mac.

2. Figma. Представляет собой относительно новую дизайнерскую программу, которая является главным конкурентом ранее представленной утилиты. Основными плюсами Figma является её предоставление на бесплатной основе со стороны разработчиков, а также использование всех инструментов в окне браузера.

Это отличная программа для тех людей, которые хотят попробовать себя в веб-дизайне, так как использование встроенных инструментов Figma не требует какой-либо профессиональной подготовки. Подробнее о том, что такое Figma и как с ней работать: https://sky.pro/media/kak-rabotat-s-figma.

3. Adobe XD. Не менее сильный конкурент среди всех программ по веб-дизайну, который отлично подходит для прототипирования и создания вайрфреймов. Основным плюсом Adobe XD является возможность его одновременного использования на устройствах Mac и Windows. Интерфейс представляет собой некоторую смесь между Sketch и Figma.

4. InVision Studio. Мощный инструмент, который отлично подойдёт для UX и UI дизайнеров. Возможности этой утилиты обширны – в ней можно создавать как классический дизайн интерфейсов, так и использовать продвинутые анимации. Интерфейс схож с оформлением Figma и Sketch, которые уже стали неким стандартом в области программ для создания веб-дизайна.

5. Webflow. Утилита, встроенные инструменты которой отлично подходят для создания быстрых прототипов сайтов, простых дизайнов и прочего. Несмотря на такое применение и простоту в использовании, Webflow пользуется особой популярностью и среди профессионалов в веб-дизайне.

6. Adobe Photoshop. Универсальная программа, которая в какой-то степени тоже подходит для создания интерфейсов и прототипов сайтов. Однако из-за своей медлительности в работе с большими файлами Photoshop используется в качестве дополнительного инструмента в совокупности с представленными утилитами.

Большое разнообразие программ для веб-дизайна предоставляет возможность выбора для тех людей, которые хотят развиваться в этой сфере. Пользователям, имеющим серьёзные намерения в познании дизайна сайтов, подойдут Sketch, Figma и Adobe XD. Обычным же пользователям Windows рекомендуется начинать с Figma или Adobe XD.