Особенности арматурных каркасов

Стальной каркас зарекомендовал себя в строительной отрасли как самый простой способ армирования железобетонных элементов конструкции. По сравнению с традиционными методами армирования данная технология имеет преимущества удобного монтажа, быстрой скорости возведения и высокой надежности сборных железобетонных изделий, https://stal-light.ru. Производство стальных каркасов – перспективная технология, фактически вытеснившая альтернативы, особенно промышленное строительство.

Виды

Изначально выделяют два типа материалов: плоские арматурные каркасы и пространственные арматурные каркасы.

Первая представляет собой простейшую сварную сетку, состоящую из продольной и поперечной арматуры. Компоненты соединяются вместе точечной сваркой для создания элементов материала с желаемой формой и размером поверхности для зазора. Из этих компонентов впоследствии были созданы объемные системы, относящиеся ко второму типу. Несколько листов соединяют в горизонтальной и вертикальной плоскостях или два горизонтально расположенных листа скрепляют вертикальной частью проката. Пространственный арматурный каркас более сложной формы изготавливается точечной сваркой продольной арматуры и точки ее пересечения и намотанной на нее спиральной арматуры или коротких гвоздевых гибочных изделий. В большинстве случаев объемные арматурные каркасы изготавливаются по индивидуальным чертежам и документам, предоставленным заказчиком. Аналогичным образом изготавливаются арматурные каркасы подземных стен.

Применение

Еще одним вариантом использования металлопроката является изготовление арматурных каркасов для буронабивных свай. По сути, это армирующая трубка, которая укрепляет бетонные изделия соответствующей формы. Основание выполнено из определенного количества вертикально расположенных стержней, которые закреплены отдельными кольцами или с помощью винтовой намотки проката. Детали конструкции также фиксируются точечной сваркой.

При реализации зданий бытового назначения или неответственных конструкций, не подвергающихся значительным нагрузкам в процессе эксплуатации, все же применяют ряд менее технических способов. Объемный усиленный каркас оказался дороже этих способов, но скорость монтажа, современные несущие качества, безусловная надежность и долговечность с лихвой это компенсируют.