Особенности банкротства по инициативе кредитора

Если у гражданина долг  более чем полумиллиона, он  не собирается платить объявлять себя банкротом, за него это могут сделать кредиторы. Они имеют законное право потребовать покрыть свои долги, в том числе через  лично банкротство. Должнику  от этого даже лучше – не нужно подавать заявку на поиск финансов. Но не все так прекрасно. Подробности можно узнать на сайте https://au-bankrot.ru/bankrotstvo-po-inicziative-kreditora. Посмотрим, к чему надо быть готовым, если кредитор подаст заявление о банкротстве физ. лица, и что  можно сделать чтобы как то себя защитить.

Потребовать сумму долга

По инициативе кредиторов банкротство физ. лиц допустимо при соблюдении двух условий:

  • Размер основного долга гражданина перед кредитором без учета штрафов и пеней составляет 500 000 рублей и более;
  • Просрочка исполнения долговых обязательств более чем на 3 месяца.

Для подачи в суд банк обязан уплатить гос. пошлину в размере 300 рублей и аванс за работу финансового управляющего — залог суда в размере 25 000 рублей. Банкам не дают отсрочки платежей.

Кредитор пишет заявление банкротства физ.  лица, арбитражный суд признает по месту жительства должника. Через МФЦ  кредиторы и банки не смогут объявлять физ. лица банкротами.  Списание происходит только когда должник пишет заявление.

Подтверждение долговых требований

Ка доказать неплатежеспособность должника? В соответствии с Кодексом о банкротстве гражданин может быть признан неплатежеспособным в судебном порядке, когда решение суда подтвердит требование кредитора. Перед тем как должники смогут подать заявления о банкротстве, у того кто заявил должно быть на руках постановление суда о взыскании долга.

Если кредитный договор нотариально удостоверен, подтвердить долг можно нотариально заверенной административной надписью.

Банки (например, по долгам ИП) не могут пролонгировать долг до тех пор, пока не подадут заявление о признании должника финансово несостоятельным.

Закон предусматривает, что кредиторы могут предъявить должнику иск о банкротстве без предварительного взыскания долга в судебном порядке.

Основные требования

  • Вносить обязательные платежи (налоги, пожертвования);
  • Письменные долговые обязательства, признанные, но не исполненные должником;
  • По договорам с кредитными организациями (т.е. банковские кредиты);
  • В отношении взыскания алиментов обязательство не может быть оспорено;
  • Долг, основанный на документе, оспариваемом нотариусом в отношении неоплаченного, неакцептированного или недатированного акцепта.

При наличии у гражданина задолженности по вышеуказанным обязательствам кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, не теряя времени в суде общей юрисдикции на взыскание задолженности. Тогда к заявлению должника о банкротстве должны быть приложены доказательства его требований.