Особенности бесперебойного энергоснабжения

В большинстве случаев перебои в работе сети вызваны устаревшим оборудованием, непродуманными аварийными системами, недостаточным запасом мощности. Это требует постоянной модернизации и технологического преобразования объектов производства и потребления энергии, которые составляют городскую инфраструктуру, подробно можно посмотреть здесь https://gen-newenergy.ru/ . Эти инциденты являются наиболее громкими в продолжающейся череде аварий в энергосистеме страны и в результате привлекли к себе широкое внимание. Сколько мелких происшествий ежедневно освещают газеты, радио и телевидение? Следует отметить, что наиболее распространенными причинами сбоев в электроснабжении являются износ оборудования, непродуманность аварийных систем и недостаточный запас мощности. Это требует постоянной модернизации и технологического преобразования объектов производства и потребления энергии, которые составляют городскую инфраструктуру.

Инфраструктура подразделяется на следующие категории:

Дом. К ним относятся жилые дома и загородные дома, гостиницы, гостиницы.
Административное здание и бизнес-центр. Как правило, это торговые центры, банки, центры обработки данных.
Здравоохранение, образовательные и культурные учреждения. Это больницы, поликлиники, медицинские центры, школы, детские сады, театры, музеи, выставочные центры и спортивные сооружения.
Транспортная инфраструктура. Железнодорожные, речные и автовокзалы, аэропорты, вокзалы.
Городская инфраструктура, относящаяся к тому или иному, имеет свои особенности в части построения системы электроснабжения.

Функции бесперебойного энергоснабжения

Эта функция присуща первому и специальным классам потребителей, например дата-центрам и больницам. В последних наличие операционных и реанимационных отделений предъявляет особые требования к таким показателям, как безопасная эксплуатация, ремонтопригодность и время восстановления электрооборудования. В этом случае речь идет уже не о стоимости построения систем и их эксплуатации, а о человеческих жизнях. Кроме того, в медицинских учреждениях используется оборудование, которое вступает в непосредственный контакт с телом пациента. Это означает, что должна использоваться система заземления типа IT, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через устройство с высоким сопротивлением.