Особенности бетона

При строительстве часто используются прочные и крайне недорогие бетонные материалы. Основными компонентами продукта являются цемент, добавки и вода. К другим добавкам относятся песок, пемза, щебень, керамзит и др. Иногда для получения более качественного продукта добавляют дополнительные специальные компоненты. Важным отличием этого материала от других строительных изделий является их неоднородная структура. Характеристики можно посмотреть подробнее на сайте gkm-beton.ru. Они в основном зависят от вида и количества комплектующих, их качества и технологии изготовления.

Особенности маркировки бетона

  • Маркой бетона называют его числовой коэффициент для любого качества с обещанной безопасностью 0,95. Это означает, что из ста случаев возможны только пять несоответствий. По принятым стандартам марка бетона обозначается буквой В, за которой следует цифра, обозначающая давление, которое изделие может выдержать после затвердевания (например, В15 или В25).
  • Отпечаток бетона принято называть сокращением границ форта. Он представлен буквой M, за которой следует число (ограничено 50-1000). Марка бетона влияет на безопасность примерно 45% свойств бетона. Но в то же время в процессе производства бетона доступны различные сорта продукции. На это влияет множество факторов – качество компонентов, правильная дозировка, способ изготовления. Итак, если бы бетон делали в ручной бетономешалке M400, на выходе был бы продукт B25. Однако при использовании бетонных блоков классификация изменится на В15, и даже на современном промышленном оборудовании  получится  В35.

Марки бетона

  • Марка бетона М100 соответствует В7,5. Используется для предварительной работы базового блока.
  • Марка бетона М150 соответствует В12,5. Он в основном используется для стяжек, полов, дорожек или небольших фундаментов.
  • Марка бетона М200 соответствует В15. Он используется чаще других по всему перечню марок бетона. Для полов, слепых зон, фундаментов, бетонных лестниц, платформ и т. д.
  • Марка бетона М250 соответствует В20. В основном используется для создания разного рода фундаментов, слепых зон, ограждений, стен, площадок, лестниц.
  • Марка бетона М350 соответствует В25. Они обычно используются для создания плит, колонн, балок, бассейнов, монолитных фундаментов.
  • Марка бетона М400 соответствует В30. Применяются в сложном ответственном строительстве, при возведении мостов, набережных или зданий с особыми требованиями к прочности.