Особенности бизнес-плана для центра занятости

Сегодня начинающие предприниматели могут начать собственное дело с помощью государства. Почему? Ответ прост: в данном случае целью госструктуры является борьба с безработицей. Появление новых предпринимателей гарантирует дополнительную стабильную занятость, поэтому государство единовременно поддерживает малый бизнес, выдавая вышеуказанные субсидии на бизнес-план для центра занятости образец который можно посмотреть.

Что касается точной цифры: до 300 000 руб. Ее могут получить безработные, инвалиды или одинокие родители детей, если другие категории граждан занимаются предпринимательской деятельностью, субсидия не превышает 60 000 рублей, а на поддержку действующего бизнеса можно получить до 25 000 рублей.

Как зарегистрироваться

Первым шагом в получении субсидии является регистрация в центре занятости по месту жительства. Само собой разумеется, для этого вы должны быть официально безработным. Однако это не все «подводные камни».

Центр карьеры не будет регистрироваться, если:

  • инвалид;
  • отпуск по уходу за детьми в возрасте до трех лет;
  • старше пенсионного возраста или моложе 16 лет;
  • учиться на дневном отделении в колледже или техникуме, академии;
  • работать где-либо в рамках трудового договора;
  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • числиться учредителем действующего общества с ограниченной ответственностью или той же организации, поскольку с момента ее ликвидации прошло менее шести месяцев;
  • Несогласие с отдельными вакансиями (в том числе временными), рекомендованными центром, в течение десяти дней с момента регистрации;
  • Опоздание для завершения процесса регистрации или ответа на предложение о работе.

Кроме того, не будут регистрироваться лица, осужденные к ОТЛ или лишению свободы, а также лица, предоставившие заведомо ложные сведения о собственном статусе и/или статусе безработного.

Какие документы необходимы

Для регистрации в Центре занятости необходимо иметь при себе паспорт, трудовую книжку, удостоверение личности, подтверждение об образовании и справку о заработной плате за 3 месяца с последнего места работы. Для безработных в течение календарного года требуются только первый и последний документы.

После успешной регистрации в Центре карьеры будущим предпринимателям необходимо проконсультироваться со специалистами центра, написать заявление о намерении начать собственное дело и пройти профессиональное тестирование.