Особенности гибки металла

Изгиб представляет собой форму деформации и является одним из трех основных процессов в производстве листового металла, двумя другими являются резка и соединение. Гибка листового металла выполняется путем удерживания заготовки на месте с помощью шаблона или штампа и стратегического приложения силы к области заготовки. Подробности можно узнать на сайте https://www.f-argo.ru/gibka. Приложенная сила должна превышать предел текучести материала, чтобы вызвать пластическую деформацию детали. Этот процесс создает новую геометрию детали путем формирования формы V, U или канала вдоль оси. Изгиб меняет форму, но объем заготовки остается прежним.

Виды гибки листового металла

Существуют различные способы гибки:

  • При этом используются два штампа: верхний штамп (также называемый пуансоном) и нижний штамп. Нижняя матрица имеет V-образное отверстие. Пуансон вдавливает листовой металл в нижнюю матрицу. Воздушная гибка не так точна, как другие методы.
  • В этом методе металлическая пластина прижимается к поверхности штампа с помощью пуансона. Затем металл принимает тот же окончательный угол, что и штамп.
  • Это как согнутый воздух. Однако используемая сила обычно в 5-30 раз превышает изгибающую силу воздуха. Это обеспечивает более высокую точность.
  • Зажимные балки используются для удержания более длинных сторон металла. Балка может свободно подниматься и огибать лист вокруг изогнутого профиля. Возможны как отрицательные, так и положительные углы изгиба.
  • Зажимая более длинный край листа, инструмент перемещается вверх и вниз, изгибая металл вокруг изогнутого профиля. Происходит относительно быстро, чем складывание, но с большей вероятностью поцарапает или повредит бумагу.
  • Верхняя матрица выполнена в виде свободно вращающегося цилиндра. Он вырезает окончательную форму изгиба и соответствующую матрицу. Когда ролик соприкасается с листом, он вращается. Процесс сгибает бумагу.
  • Это смещенный изгиб. Два противоположных колена находятся под углом менее 90 градусов. Нейтральные сети имеют противоположные кривые.

Советы по структурному изгибу

  • Толщина детали. Деталь должна иметь одинаковую толщину стенки по всей длине.
  • Зазор между отверстиями и канавками. Расстояние от отверстия до колена должно быть не менее чем в 2,5 раза больше толщины материала. Слоты требуют большего зазора. Пазы должны быть не менее чем в 4 раза толще фальцованного кромочного материала. Это связано с тем, что отверстия и пазы легче деформируются, когда они близки к изгибу. Также, чтобы избежать эффекта выпуклости, размещайте эти элементы не менее чем в 2 раза толще материала от края детали.
  •  Радиус изгиба должен быть не менее 1 толщины материала, чтобы предотвратить разрыв или деформацию детали. Кроме того, радиус изгиба должен оставаться постоянным, чтобы минимизировать затраты. Все изгибы на одной плоскости должны быть в одном направлении, чтобы предотвратить переориентацию детали.