Особенности гипсокартона

Гипсокартон (другие его названия гипсокартон, сухая штукатурка) – очень известный строительный материал, используемый для внутренней отделки. Это двухслойный лист. Один слой картона, второй слой затвердевшей штукатурки с наполнителем. Можно ГКЛ купить в Новосибирске, потому что отделочный материал экологически чистый, огнестойкий, «дышит» (пропускает через себя влагу и поддерживает определенный уровень влажности в помещении), не имеет запаха и обладает высоким уровнем звуко- и теплоизоляции. Стандартная ширина гипсокартона 120см.


Применение гипсокартона в строительстве и ремонте

  • Существует несколько видов гипсокартона. Это обычный гипсокартон (ГКЛ), затем влагостойкий (ГКЛВ), для помещений с повышенной влажностью – ванные комнаты и т. д. Существуют также огнеупорные гипсокартоны (ГКЛО и ГКЛВО).
  • Потолки из гипсокартона монтируются на стальные или деревянные каркасы. Он служит основой для пола. Часто этот строительный материал является отличным инструментом дизайнеров для реализации своих смелых идей. Ведь гипсокартонные панели прекрасно гнутся, позволяя переделывать перегородки, стены и потолки по своему вкусу.
  • Сухие гипсовые штукатурки толщиной 9,5 и 12,5 мм очень податливы во влажном состоянии и, наоборот, в сухом. Этот случай дает возможность устанавливать панели в любые элементы различной конфигурации: своды, цилиндры, гипсокартонные арки, купола. Это мечта дизайнера гипсокартона.

Технические характеристики гипсокартона

  • Лист сгибается только по его длине, причем выпуклой может быть как изнаночная, так и лицевая сторона. Гипсокартон позволяет встроить в него любое окно или дверь из дерева, алюминия, стали или пластика. Можно гнуть гипсокартон, а можно резать или пилить. Имея под рукой инструменты, можно вырезать фигуры нужной длины и ширины, а при необходимости проделать отверстия в панелях. Для выключателей, и не только выключателей, лучше всего перед облицовкой пробивать отверстия.
  • Работа с гипсокартоном сокращает часы работы, поскольку вы можете собрать конструкцию из гипсокартона за пределами площадки. Если вы планируете купить гипсокартон, имеет смысл взять с собой весь монтажный комплект: шурупы, металлопрофили, инструменты, гипсовый клей, стыковочную ленту и т.д.
  • Что касается порядка работ по обработке стыков между панелями. На качество стен или потолков, облицованных гипсокартоном, влияет качество соединительных швов. Швы тщательно заделывают шпаклевкой.