Особенности металлических стеллажей для склада

Стеллажи для склада металлические нужны даже на небольших площадях, где можно разместить большое количество товаров, офисов и производственных цехов – все дело в правильных решениях и эргономике. Но если последнее полностью ложится на плечи специалистов компании, то выбор типа стеллажей для склада не так прост, как может показаться на первый взгляд. Эта задача требует детального изучения типа стеллажей и консультации с ее производителем.

Типы конструкций  склада

Виды стеллажей для хранения
Несмотря на кажущуюся простоту – оборудовать комнату полками – при их выборе возникает много вопросов. Какой высоты они должны быть? Как подобрать с верхней полки, нужна ли стремянка? Если да, то он будет встроен в конструкцию или подойдет переносной? И самое главное: как расположить полки, чтобы материал всегда был под рукой, не мешая производственному процессу?

Во-первых, стоит уточнить тип помещения, которое вы организуете, и материалы, которые будут храниться на полках. Это зависит от типа здания:

  • с полками;
  • с паллетами;
  • набивные глубинные; 
  • с мезонином;
  • мобильная;
  • с консолями;
  • паллеты для хранения шин;
  •  мобильные архивы.

Стеллаж с полками

Их можно найти на складах и в крупных сетевых магазинах. Они предварительно изготовлены с грузовыми балками и боковыми рамами для защиты груза от повреждений и другими дополнительными деталями (например, ценниками). Складная конструкция позволяет транспортировать стеллаж из одного места в другое, например, при закрытии/открытии выхода.

Паллетный стеллаж

Эта конструкция считается универсальной и широко используется в промышленности и на заводах всех направлений. Отсеки, предназначенные для складирования и хранения товаров на поддонах, позволяют разместить стандартные американские, финские и европейские поддоны, а также поддоны нестандартных размеров.

Паллетная конструкция стеллажей также подходит для хранения крупногабаритных грузов до 5 метров и скоропортящихся продуктов, так как обеспечивает быстрый доступ.

Стеллаж набивной глубинный

Другое название — стековый. В них нет проходов между рядами, а название «набивные» означает хранение однородных продуктов в лотках. Требуется погрузочно-разгрузочное оборудование и большие складские площади.

Объем хранилища можно регулировать с помощью вертикальных рам и балок.