Особенности печати баннеров

Если вас интересует печать баннеров новосибирск и вам необходимо правильно подобрать материал, то вам необходимо учитывать два момента:

  • где будет находиться рекламная конструкция (в помещении или на улице) и как долго (летом или круглогодично, в том числе два-три месяца зимой);
  • люди будут просматривать рекламные изображения рядом или далеко (в зависимости от настроек печати изображения).


Баннеры печатаются на струйных, лазерных, фотонных и других типах принтеров широкоформатным методом. Кстати, баннер, он же сама рекламная конструкция, это материал, из которого производится полиграфия, и созданный дизайнером рекламный макет для широкоформатной печати.

На бумаге

Если конструкции находятся в отапливаемом помещении, ограничиваются самым простым вариантом – печатью на специальной бумаге. В его состав входят нейлоновые волокна и латекс, поэтому такую ​​рекламу можно размещать на улицах ограниченное время.

На пленке

Печать баннеров на пленке больше подходит для уличного оформления. Самоклеящиеся виниловые пленки имеют лучшее соотношение цена/качество. Изображение на пленке яркое, а цвета сочные — легко привлечь внимание прохожих к объявлению.

Данная конструкция быстро изготавливается и проста в монтаже.

Виниловая пленка гибкая, легко гнется и успешно противостоит ветру. Поэтому даже в суровых уличных условиях рекламная конструкция может эксплуатироваться в течение значительного периода времени.

Виниловые пленки доступны в следующих категориях:

• Стандартный — черный, белый или прозрачный, матовый или глянцевый. Подходит как для наружной рекламы, так и для внутренней рекламы;
• Светорассеяние – светопропускание, подходит для световых коробов;
• Более длительный срок службы пленок, размещенных на гибких и неровных подложках.

На ткани

Баннерная ткань представляет собой композиционный материал, состоящий из комбинации высокопрочных подложек и гибких наполнителей. Основа обычно представляет собой полиэфирную сетку. Плотность сетки разная. В качестве наполнителей используются виниловые полимеры. Некоторые марки баннерной ткани имеют светопропускающие вставки.

Изготовление постеров, афиш, билбордов требует печати баннеров на ткани. Подходит для использования в качестве наружных конструкций, а также внутри помещений. Ограничение — Площадь баннера более 100 квадратных метров (тогда следует выбрать сетку).

Плотность баннерной ткани зависит от будущих условий эксплуатации. В интерьерной рекламе и небольших плакатах достаточно тонких тканей, до 340 г/м2. Если конструкция больше и будет вывешиваться на улице, при сильном ветре, морозе, необходимо выбирать плотный носитель, до 560 г/см2.

Существует два основных способа изготовления баннеров из ткани:

  • Ламинация – волокна полиэфирной сетки ламинируются для придания прочности, затем покрываются пленкой ПВХ, на которую переносится изображение;
  • Литье – полиэфирная сетка окунается в жидкий ПВХ, в результате чего основа пропитывается как бы залитой, и получается очень прочный и долговечный рекламоноситель (хотя и более дорогой).

Тканевые баннеры, как и другие баннеры, бывают трех типов:

  • Фронтлит (англ. — frontlit) — наиболее распространенный вид наружной рекламы, выставление уличного света;
  • Бэклайты (бэклайты) — светопрозрачные рекламные конструкции, устанавливаемые в световых коробах или витринах — так свет исходит изнутри и акцентирует внимание на изображении;
  • Непрозрачный – материал, содержащий непрозрачный слой, предназначенный для нанесения изображения (например, флага) с обеих сторон.