Особенности системы очистки воды

Как известно, здоровье и самочувствие человека зависит от качества воды, которую он употребляет. При этом особого внимания заслуживают коттеджные поселки, не подключенные к централизованной системе водоснабжения. Обычно вода сюда подается из колодцев и колодцев. Кроме того, жидкость из центрального водопровода тоже нуждается в очистке. С этой задачей справится специализированное фильтрующее оборудование и другое оборудование для очистки воды. Выбор системы очистки воды может быть довольно сложной задачей, на сайте https://www.altgroup.ru помогут с выбором. И критерий приоритета здесь отнюдь не стоимость оборудования. Производители предлагают рынку разнообразные системы водоподготовки, отличающиеся сроком службы, степенью очистки и уровнем автоматизации процесса.

Основные параметры

Чтобы не ошибиться в выборе системы водоподготовки, необходимо разобраться в характеристиках воды, поступающей в жилище.

  • Виды примесей – количество и состав примесей может меняться от сезона к сезону и это необходимо учитывать при определении данного параметра;
  • Технические характеристики городских водоочистных сооружений;
  • Стоимость водоподготовки и замены фильтров;
  • Тип остатка после очистки;
  • Наличие расходных материалов;
  • Ремонтопригодность системы.

Прежде чем предпринимать шаги по улучшению качества воды, необходимо разобраться в ее составе. Анализ проводится в лаборатории. Жидкости часто содержат избыток солей, что увеличивает их жесткость. И тяжелые металлы.

Основные стадии фильтрации

В природе песок, бактерии и различные ядовитые вещества загрязняют водоемы. После определения его состава необходимо предусмотреть несколько стадий фильтрации. Только так можно говорить об эффективности системы водоподготовки. Она обычно состоит из следующих этапов:

  • механическая очистка,
  • умягчение,
  • удаление тяжелых металлов,
  • дезактивация.

Поэтому важно правильно подобрать оборудование.

Механическая очистка осуществляется через сетки с минимальным количеством ячеек. В качестве фильтрующего элемента можно использовать пористый полипропилен. Его пропускная способность может быть восстановлена ​​после промывки. Даже при самом частом использовании этого картриджа хватит примерно на год, прежде чем потребуется его замена.

Используйте активированный уголь и другие адсорбирующие вещества. Они помогают захватывать и удерживать вредные органические соединения. После этого вода становится прозрачной и устраняет запахи. Адсорбционные элементы быстро засоряются и поэтому требуют частой замены. Если этого не сделать, то все вредоносные микроорганизмы начнут стекать обратно в воду.