Особенности специальной оценки условий труда

Законодатели недавно внесли изменения в порядок проведения специальной оценки условий труда, которые следует рассматривать с 2020 года. Компании специальной оценки взяли на себя новые обязанности, а права работников были расширены. Подробнее как сейчас рейтинг,  каковы обязанности его членов можно посмотреть на сайте https://soyt.ru/.

Термин «специальная оценка» появился несколько лет назад. Употребляется с другими: специальная оценка труда, оценка условий труда и т. д. Означают одно и то же — комплекс обязательных мероприятий по специальной оценке (СОУТ) условий труда.

Кто и каковы обязанности при проведении спецоценки

  • Для работодателей, оценщиков и работников процедура СОУТ представляет собой специальную оценку условий труда, устанавливающую индивидуальные права и обязанности.
  • Для того чтобы провести СОУТ в соответствии со всеми требованиями закона, следует внимательно изучить законодательные нормы. Всю специальную оценочную деятельность можно разделить на три этапа.

Этап подготовки

Работодатели и оценочные фирмы должны выполнить свои обязанности до того, как специалисты смогут приступить к исследованиям и оценке опасных и вредных производственных факторов.

Основной этап

  • На этом этапе оценочная компания использует специальный метод для проведения ряда специальных оценочных мероприятий.
  • После всех исследований и оценок условия труда классифицируются на определенные категории (подкатегории) в зависимости от степени вредности и/или опасности.
  • Результаты проведенных мероприятий отражаются в отчете, который утверждается Председателем Комитета ГАС после его подписания всеми его членами.

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 28.

В 2014 году вступил в силу 426-ФЗ «Специальная оценка условий труда», прежняя аттестация рабочих мест заменена специальной оценкой условий труда (СОУТ).

При оценке рабочего места назначается определенный уровень (подуровень) условий труда. Это обязательная процедура, которую каждый работодатель должен выполнять не реже одного раза в 5 лет.

Закон № 426-ФЗ устанавливает порядок специальной оценки условий труда. Этап его подготовки включает в себя следующие процедуры:

  • Создать в компании специальную комиссию для проведения СОУТ. В зависимости от обстоятельств это может быть работодатель (лично), представители работодателя (в том числе специалисты по охране труда), члены профсоюза или иные представительные органы (при наличии). Этот комитет возглавляет работодатель (или его представитель). Работодатель своим приказом утверждает состав и порядок деятельности комиссии.
  • Утвердить перечень рабочих мест, на которых будет проходить СОУТ.
    Выбор подрядчика: сторонний экспертный орган, уполномоченный на проведение специальной оценки условий труда. Отобранные организации-исполнители участвуют в соответствии с соглашением. Представитель организации не входил в состав комиссии и оставался незаинтересованной стороной в разбирательстве.